Поиск

Цены на АЗС начнут расти ближе к середине-концу апреля

748 0

Цены на АЗС начнут расти ближе к середине-концу апреляПосле короткой передышки стоимость нефтепродуктов снова начала расти. В первую очередь сезонный фактор оказывает влияние на высокооктановый бензин и летнее дизельное топливо, констатирует информационно-аналитический центр «Кортес». Давление на цены оказывает и тот факт, что ряд крупных НПЗ в апреле закрывается на ремонт.

С учетом высокой привлекательности экспорта это может привести к тому, что на внутреннем рынке накануне полевых работ может образоваться дефицит нефтепродуктов, пишет в понедельник РБК daily. Цены на Аи-92 и АИ-95 на спотовом рынке за неделю с 28 марта по 1 апреля выросли на 2,4 и 0,7% соответственно, дизельное топливо подскочило более чем на 7%.

На прошлой неделе начали дорожать нефтепродукты на мелкооптовом рынке: Аи-92 — на 24 рубля, до 27 588 рублей за тонну, а летнее дизтопливо — на 286 рублей, до 23 703. Розничные цены, которым нужен временной лаг в три-четыре недели, чтобы последовать за оптовыми, пока остаются стабильными.

Трейдеры полагают, что цены на автомобильное топливо растут в связи с его недостаточным предложением на свободном рынке. По данным «Кортеса», за январь-февраль на внутренний рынок производителями отгружено 4,71 млн т автобензина и такой же объем топлива был поставлен за аналогичный период предыдущего года, хотя внутреннее потребление за прошедший год выросло почти на 6%.

Ситуация вряд ли улучшится — на март-апрель запланированы ремонтные работы на ряде крупных заводов (самарская группа заводов «Роснефти», Омский НПЗ, входящий в «Газпром нефть», Рязанский и Ярославский НПЗ, контролируемые ТНК-BP).

Для сглаживания сезонного колебания цен чиновники предлагали создать резервы нефтепродуктов. Сначала на базе «Транснефтепродукта», а в конце февраля министр энергетики Сергей Шматко сообщил, что по поручению правительства изучается вопрос использования Росрезерва для проведения интервенций на топливном рынке. Источник издания, знакомый с ситуацией, говорит, что юридически использовать механизмы Росрезерва сложно — необходимо принимать большое количество документов, в том числе связанных с безопасностью. «Росрезерв против, хотя это был бы идеальный вариант», — говорит собеседник.

Цены на АЗС начнут расти ближе к середине-концу апреля, считает директор по развитию и маркетингу «Кортеса» Павел Строков. Но нефтяников сдерживают возможные санкции со стороны Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Напомним, что в феврале после резкой критики премьер-министра Владимира Путина, недовольного стоимостью топлива, нефтекомпании поспешно начали снижать цены. А некоторые явно перестарались в своем рвении доказать лояльность правительственному курсу.

Например, региональные управления ФАС по Воронежской и Астраханской области сейчас проводят расследования в отношении «Роснефти». Средний и мелкий бизнес обвиняет компанию в демпинге — разница в ценах на АЗС достигала 6 рублей за литр топлива, а в результате значительного снижения цен на топливо в этих регионах в феврале они оказались на грани банкротства. Если «Роснефть» признают виновной, ей придется, как ни парадоксально, по требованию регулятора снова поднять цены.

Комментарии
comments powered by HyperComments