Поиск

Детские лагеря ждет внеплановая проверка

572 0

Премьер-министр Дмитрий Медведев получил Минобрнауки и Минтруда еще раз проверить детские оздоровительные учреждения, особенно те, которые располагаются возле водоемов. Инспекции уже нагрянули в лагеря Подмосковья.

Инвентаризация детских здравниц на соответствие норм безопасности началась после трагедии в Карелии. «Парк-отель Сямозеро» решено закрыть. Уже после гибели 13 подростков выяснилось, что в оздоровительном учреждении много нарушений. Во-первых, превышено количество отдыхающих детей.

Во-вторых, низкая профпригодность сотрудников. Замглава Минобрнауки РФ Вениамин Каганов заявил, что ответственность за гибель детей лежит на сотрудниках лагеря, которые не учли надвигающегося шторма. Как рассказали дети, многие из них не хотели идти в водный поход. С ними отправились «инструкторы» — студенты Петрозаводского педагогического колледжа 17-19 лет.

Заместитель премьер-министра правительства Карелии Валентина Улич рассказала, что лагерь часто становился победителем торгов за счет демпинга цен. Разрешение на открытие смены было получено, лагерь неоднократно проверялся специалистами. Однако, точно известно, что на проведение походов, в том числе со сплавами по озеру, у лагеря не было.

Власти Карелии разорвут контракт на 2.7 млн рублей с руководством. За летний сезон 2016 года за счет бюджета в нем должно было отдохнуть 98 детей. В лагере отдыхали подростки, в том числе из детских домов и неблагополучных семей. Деньги за них поступали из бюджета.

Из лагеря уже вывезли всех детей. Полиция задержала пятерых подозреваемых – это сотрудники и руководство здравницы. Накануне были проведены обыски в департаменте труда и социальной защиты Москвы, выбравшем фирму «Парк-отель «Сямозеро» для организации отдыха детей, а также в управлении Роспотребнадзора по Республике Карелия. Ведется следствие.

Комментарии
comments powered by HyperComments