Поиск

Прокуратура Украины запретила туристам посещать Чернобыль

474 0

Прокуратура Украины запретила туристам посещать ЧернобыльПрокуратура Украины запретила туристам посещать зону отчуждения Чернобыльской АЭС и подала протест на приказ МЧС республики, которым был утвержден порядок посещения зоны отчуждения. «Поездки, которые совершались с ознакомительной целью через туристических операторов в зону отчуждения, приостановлены», — цитирует ИТАР-ТАСС пресс-службу надзорного ведомства. Ранее МЧС, которое определяет правила посещения чернобыльской зоны, маршруты туристов и время их пребывания там, санкционировало туристические поездки в зону отчуждения, заверяя, что это не принесет вреда здоровью человека.

Министерство считает свой приказ законным, поскольку он был зарегистрирован в министерстве юстиции и согласован со службой безопасности Украины, минздравом, государственной инспекцией по ядерному регулированию и МИД. «Окончательное решение по этому делу примет суд, — отмечает пресс-служба министерства. — Его решение и будет обязательным к исполнению для сторон спора». При этом в МЧС подчеркивают, что радиационная обстановка в чернобыльской зоне стабильна, такие показатели, как мощность дозы излучения на поверхности грунта и содержание радионуклидов в воде, находятся в пределах нормы.

Напомним, нынешним апрелем в России, Белоруссии и Украине отметили скорбную дату – четверть века с момента страшной аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Саркофаг, под которым скрыт взорвавшийся реактор, планируется заменить на новый, более надежный.

Комментарии
comments powered by HyperComments