Поиск

МЧС России направляет в Японию отряды спасателей из Москвы, Красноярска и Хабаровска

859 0

МЧС России направляет в Японию отряды спасателей из Москвы, Красноярска и Хабаровска«Мы продолжаем наращивать силы (по оказанию помощи Японии) и предполагаем удвоить наше количество спасателей, которые будут работать в зоне бедствия», — об этом в понедельник на селекторном совещании сообщил глава МЧС РФ Сергей Шойгу. Министр уточнил, что к вылету из Москвы готовятся специалисты отряда МЧС «Лидер». «Мы готовим к вылету отряд спасателей из Красноярска и еще один отряд — с Дальнего Востока. В общей сложности в Японию планируется направить два самолета», — сообщил глава МЧС. Вылет самолета МЧС Ил-76 в Японию запланирован с подмосковного аэродрома Раменское на 14:00 по московскому времени.

В настоящее время в Японию уже прибыл первый отряд российских спасателей. По данным Управления информации МЧС, «сегодня в 10:10 по московскому времени самолет МЧС Ил-76 приземлился в аэропорту Токио». На его борту -50 спасателей отряда «Центроспас», а также необходимое оборудование и три аварийно-спасательных автомобиля. Кроме того, в Японию также направлен вертолет МЧС Ми-26 с 25 спасателями Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда.

Таким образом, возможно, уже сегодня 75 российских специалистов подключатся к спасательной операции в Японии. С собой они везут поисковое оборудование, гидравлику, инструменты для пробивания бетона, а также все, что нужно для автономной работы — надувные модули, генераторы и средства связи.

Около двух тысяч тел погибших найдены сегодня на покрытых обломками участках берега на полуострове Осика в японской префектуре Мияги, которая больше всего пострадала от землетрясений и цунами. По данным Пожарного управления Японии, по состоянию на утро сегодняшнего дня в стране полностью или частично разрушены около 50 тысяч зданий. В зоне бедствия остро не хватает питьевой воды, продовольствия, бензина, с перебоями работает связь. В школах и других общественных учреждениях скопились около 450 тысяч беженцев.

Комментарии
comments powered by HyperComments