Поиск

Восточная экзотика: какие фрукты вы еще не пробовали?

612 0

Экзотические фрукты – совсем не привычный славянскому желудку продукт, однако хотя бы раз в жизни попробовать его все же стоит – ради новых вкусов и ощущений. Многие из них пришли из теплых восточных стран: Китая, Вьетнама, Тайланда.

Огуречный банан

Вкус, напоминающий одновременно огурец и банан, присущ такому экзотическому фрукту как Кивано. Внешне овощ, а по роду он все-таки относится к огуречным, похож на дыню. Такого же приятного желтого цвета, но с шипами. Размер кивано – 15 см.

Чтобы добраться до съедобного плода, нужно очистить его от жесткой кожуры. Вкус – солено-сладкий. Если готовится соленый салат, к нему добавляют лимон и перец. Если планируется изготовление коктейля, к нему можно добавить молоко или мороженое. Считается диетическим продуктом.

Съедобный кактус

Питахайа или Питайа является разновидностью кактуса, поэтому приспособлен в выращивании в очень сухом климате с редким поливом. Внешний вид – драконий – красная гладкая кожура с зелеными листовидными шипами-отростками. Иногда его так и называют – драконий фрукт.

Восточная экзотика: какие фрукты вы еще не пробовали?

История знает этот фрукт еще с середины 16 века, во всяком случае, в это время было первое упоминание. Употреблять кактус следует охлажденным, в теплом виде он может показаться пресным, или, проще говоря, – «никаким». На родине питайа используется для украшения блюд.,хотя из нее изготавливают легкое вино, сок.

«Драконий глаз»

Еще один «драконий» фрукт – Лонган. Это вечнозеленое дерево, которое произрастает в Китае, Тайланде, Вьетнаме. В общем, в тех краях, где драконы возведены в ранг священных животных.

Сочная мякоть, очищенная от желтоватой кожуры, действительно напоминает мутный глаз и твердым черным семенем внутри. Китайцы считают, что он обладает успокаивающим эффектом.

Восточная экзотика: какие фрукты вы еще не пробовали?
Китайская слива

Еще один фрукт, родом из Поднебесной называется личи или китайская слива. Плод действительно похож на нашу сливу, однако вкус имеет вяжущий и немного напоминает виноград.

Применение у фрукта – необычайно разнообразное, из него готовят желе, мороженое, консервируют и готовят вино. Он отличился и в медицине – личи снимает кашель, его используют как болеутоляющее при невралгии и болезней кишечника. А иногда личи можно увидеть на подоконнике любителя экзотики.

Посмотреть, как выглядит большинство из экзотических фруктов.

Комментарии
comments powered by HyperComments