Поиск

На четвертом реакторе АЭС «Фукусима-1» начался пожар

802 0

На четвертом реакторе АЭС «Фукусима-1» начался пожарНа данный момент ведутся работы по ликвидации возгорания, сообщил японский телеканал NHK. По предварительной информации, пожар возник во внешнем корпусе защитной оболочки реактора. Пожарные пытаются сбить пламя. Ранее Управление по безопасности на ядерных и промышленных объектах Японии подтвердило, что на четвертом энергоблоке АЭС «Фукусима-1» в бассейне для отработанного ядерного топлива кипит вода. Однако представитель ведомства отказался уточнить, какими последствиями грозит этот инцидент. Компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power Co ищет пути решения данной проблемы. Нормальную работу специалистов и контроль за состоянием реактора на аварийном четвёртом энергоблоке АЭС «Фукусима-1» затрудняет высокий уровень радиации.

По сообщению британской «Би-Би-Си», уровень радиации в районе АЭС «Фукусима» в 400 раз превышает годовую норму. Район в радиусе 30 километров от АЭС объявлен бесполётной зоной. Из 20-километровой зоны вблизи пострадавшей АЭС были эвакуированы более 185 тысяч человек. Причиной аварийной ситуации на крупнейшей АЭС Японии «Фукусима-1» стали неполадки в системе охлаждения атомных реакторов, вызванные землетрясением 11 марта 2011 года.

До сих пор мир знал две крупные аварии на АЭС — на Чернобыльской атомной электростанции (Украина) в 1986 году и на АЭС Three Mile Island (штат Пенсильвания, США) в 1979 году. При аварии в Америке активная часть реактора расплавилась на четверть. Однако стальной защитный контейнер в целом выдержал. Выброс радиации все же произошёл, но он был настолько мал, что не представлял угрозы здоровью — для местных жителей это было эквивалентно прохождению флюорографии.

«Сейчас ситуация в Японии хуже, чем в Three Mile Island, но это, все-таки не Чернобыль, — говорит почётный профессор Калифорнийского университета в Беркли Дональд Оландер. — Немного радиоактивного йода попало в атмосферу до последнего кризиса во вторник. Однако этот материал долго не живет, и приём йодистого калия может с успехом предотвратить угрозу здоровью».

Гораздо более серьезные опасения вызывает выброс цезия, который, по признанию официальных властей, тоже произошел. Цезий накапливается во всем организме человека — не только в щитовидной железе — и способен находиться в тканях гораздо дольше, чем радиоактивный йод. В окружающей среде цезий также сохраняет длительную активность — период его распада больше, чем у йода. Цезий аккумулируется в растениях – в том числе сельскохозяйственных. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. При этом частицы цезия — относительно крупные и тяжелые. Поэтому перенос их на большие расстояния маловероятен.

Комментарии
comments powered by HyperComments