Поиск

Грядущее лето будет прохладнее, чем в последние два года

482 0

Грядущее лето будет прохладнее, чем в последние два годаВ Росгидромете рассказали, каким будет грядущее лето. А также пообещали апрельское тепло, которое может привести к паводкам, и полноценное бабье лето в сентябре. Лето в этом году будет, в целом, комфортное: прохладнее, чем в 2010 — 2011 гг., хотя и теплее нормы, рассказал на пресс-конференции глава Росгидромета Александр Фролов. Но тут же напугал собравшихся аномальной жарой, повторения которой в текущем году он не исключает. «Будет достаточно комфортное лето, но… могут появляться блокирующие антициклоны продолжительностью 1 — 2 недели. Ситуация на территории страны по своей топологии (характеру распределения температур) похожа на ситуацию 2010 года, вероятность появления блокирующих антициклонов будет повышенной», — отметил метеоролог.

Тепло будет и в августе, а также в сентябре, заверил Фролов. «На большей части территории России ожидается сухая теплая погода бабье лето будет наверняка», — пообещал он. Что касается наступления весны, то оно, пока что, откладывается. На следующей неделе погода будет по-прежнему похожа, скорее, на зимнюю. Москву продолжат атаковать ныряющие циклоны. «Северо-западный атмосферный процесс и его устойчивость во времени и пространстве внушают некоторые сомнения относительно того, что она наступит в средние многолетние сроки. Может получиться так, что весна окажется поздней и придет только в начале апреля», — сообщил специалист центра погоды «Фобос» Леонид Старков.

В ночь на субботу похолодает до -8°С, завтра днем появится солнце и будет около +1°С. Однако уже в воскресенье погоду испортит очередной ныряющий циклон. «Снег пойдет во второй половине ночи, усилится утром и будет сильным идти весь день. Ночь будет морозная, поскольку мы останемся в арктическом воздухе, температура составит -10 … -8°С. Днем облачно, снег, временами сильный, возможна метель и заносы на дорогах, ветер по направлению юго-восточный, он будет усиливаться и составит 5 — 10, в порывах — 15 метров в секунду. Температура днем повысится до 0 … +2°С», — уточнил Старков.

Такая же погода будет и в понедельник, 26 марта, хотя снегопад ослабеет. В ночь на вторник похолодает до -9 … -7°С, а затем придет очередной циклон. «Прогнозируется снег — от небольшого до умеренного. Температура около 0°С. Циклон быстро уйдет, и в ночь на среду мы снова будем находиться между циклонами. Температура резко понизится — прогнозируется умеренный мороз, до -10 … -8°С», — продолжил Старков. Небольшую передышку, по его словам, москвичи получат в среду.

А ныряющий циклон, который придет в четверг, станет последним. «В пятницу ночью температура составит -10°С, днем ожидается прогрев до 0 … +2°С. И уже на фоне гребня антициклона с высоким атмосферным давлением. Следующая суббота у нас будет переломным днем. Ночь морозная, около -10°С, днем воздух прогреется до +2 … +3°С», — отметил Старков.

С 1 апреля в центральную часть России придет теплый циклон из Европы. «Осадки начнутся в снежной фазе, потом перейдут в мокрую, дождливую. Ночная температура уже не такая низкая, -9 … -4°С, днем +2 … +4°С. Судя по всему, дальнейшая перспектива будет уже весенняя. В начале апреля начнется метеорологическая весна с задержкой на пять дней», — заключил Старков. В целом апрель, по словам синоптиков, будет теплым. Такая погода по словам Александра Фролова, может привести к паводкам. Впрочем, половодье будет слабым, так как уровень воды в реках сейчас невысокий.

Комментарии
comments powered by HyperComments