Поиск

Призыв на весеннюю военную службу в России будет осуществляться с 1 апреля по 15 июля

635 0

Призыв на весеннюю военную службу в России будет осуществляться с 1 апреля по 15 июляЭтой весной на военную службу в России планируется призвать и направить в войска 155 тыс 570 граждан, сообщил сегодня журналистам заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов. Во время весеннего призыва 2011 года на службу были призваны 218,7 тыс человек, а осенью того же года — 135 тыс 850 юношей. «Призыв граждан в возрасте с 18 до 27 лет будет осуществляться с 1 апреля по 15 июля, — сказал Смирнов. — Запланированного количества достаточно, чтобы укомплектовать Вооруженные силы». «При планировании мы исходили из того количества призывников, которые находятся в регионах страны», — отметил генерал, уточнив, что право на прохождение альтернативной службы получили этой весной 398 человек.

«Как и прежде, рассмотрением вопросов о прохождении военной службы молодыми людьми будут заниматься призывные комиссии во главе с руководителями субъектов РФ и муниципальных органов, с участием представителей медучреждений, внутренних органов и общественных организаций», — сказал Смирнов. Он выразил озабоченность тем, что состояние здоровья призывников оставляет желать лучшего. По его данным, более 30 проц граждан проходивших медосвидетельствование в ходе призыва, освобождаются от военной службы по здоровью. «Осенью 2011 года признаны годными к военной службе 68,7 проц граждан, прошедших призывные комиссии. В 2010 году их было 67.7 проц, — подчеркнул генерал. — Из числа призванных на военную службу более половины имели различные ограничения по состоянию здоровья, что не позволило направить их на комплектование воинских частей, где к военнослужащим предъявляются повышенные требования».

Смирнов также напомнил, что в России за последний год возросло количество уклоняющихся от призыва на военную службу. «Наибольшее беспокойство в Генштабе вызывает возросшее на 15 проц по сравнению с 2010 годом количество граждан, которым военные комиссары даже не могут вручить повестку, — сказал он. — Это 189,5 тыс человек. На 17 проц стало больше тех, кто убывает с места жительства без снятия с воинского учёта. Это 46,5 тыс юношей». Всего, по словам генерала, «сейчас уклоняются от мероприятий, связанных с призывом на военную службу, 235 тыс 881 человек».

«Общее количество граждан, уклонившихся от призыва осенью 2011 года по сравнению с осенью 2010 года уменьшилось», — отметил он, добавив, что «их количество достаточно велико и составляет 7402 человек против 13624 призывников за позапрошлый период». «Речь идёт о тех, кто, пройдя призывные комиссии, не явился для отправки в войска», — пояснил Смирнов. «В отношении их мы направили материалы в следственные органы, однако только 55 человек были осуждены непосредственно в ходе призыва», — подчеркнул генерал. Одна из причин роста «уклонистов» , по его оценке, связана с недостатками по военно-патриотическому воспитанию граждан со стороны органов государственной власти субъектов РФ.

Комментарии
comments powered by HyperComments