Поиск

9 мая в небо над Москвой будет выпущено около 4500 салютных выстрелов

532 0

9 мая в небо над Москвой будет выпущено около 4500 салютных выстреловВ 449-й отдельный салютный дивизион поступили новые салютные установки, которые 9 мая «раскрасят» небо над Москвой праздничными огнями. Об этом сообщил сегодня официальный представитель Сухопутных войск полковник Сергей Власов. «В честь 67-й годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне из 70 салютных установок тридцатью залпами будет выпущено около 4500 салютных выстрелов», — уточнил он. По словам полковника, новая самоходная салютная пусковая установка 2А85 на базе автомобиля «КамАЗ» оснащена новой электронной системой запуска. За счет этого установка позволяет создать в небе тринадцать раскрывающихся фейерверков всех калибров одновременно.

Все фейерверочные снаряды (калибра от 105 до 310 мм) российского производства. «Каждый фейерверк имеет собственное имя, что символизирует неповторимость цветовой гаммы и графики каждого», — отметил Власов. Салютные установки в Москве планируется разместить в четырнадцати точках: на Поклонной Горе, у Курского вокзала, в Отрадном, в парках культуры и отдыха «Измайлово» и «Кузь­ минки», в Нагатино, Тушино, на Большой Академической улице, в Южном Бутово, Солнцево, Митино, Зеленограде, в Обручевском районе и на Воробьёвых горах, где развёрнётся командный пункт управления салютом.

Кроме того, наряду с салютными установками на Воробьёвых горах проведут залповую стрельбу холостыми боеприпасами восемнадцать артиллерийских орудий, обеспечивая звуковое сопровождение. На защитных щитках этих пушек, выпущенных в период с 1942 по 1945 годы, имеются пробоины, полученные в ходе боёв. ЗИС-3 — основная противотанковая пушка Великой Отечественной войны – по праву именуется орудием Победы. Дислоцированный в Ватутинках 449-й отдельный салютный дивизион Западного военного округа уже 45 лет отвечает за проведение салютов в столице. Командир дивизиона — полковник Вячеслав Парадников из знаменитой воинской династии Парадниковых, салютчиков по воинской профессии.

Комментарии
comments powered by HyperComments