Поиск

Корабелы Северодвинска спустят на воду неатомную подлодку «Калуга»

508 0

Корабелы Северодвинска спустят на воду неатомную подлодку «Калуга»Большую дизель-электрическую подводную лодку (ДЭПЛ) Северного флота Б-800 «Калуга» 26 мая должны были вывести из эллинга для спуска на воду после модернизации на оборонной судоверфи «Центр судоремонта «Звёздочка» в Северодвинске. Об этом сообщили в пресс-службе завода. Ожидается, что подлодка будет принята на вооружение до конца года. «Она станет первой за 20 лет неатомной субмариной, модернизированной корабелами «Звёздочки» для отечественного ВМФ», — отметили в пресс-службе. Подлодка девять лет простояла у причала предприятия в ожидании ремонта. Широкомасштабные работы по модернизации «Калуги» начались в прошлом году.

Субмарина была построена в 1989 году на заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде по проекту 877 «Палтус» («Варшавянка»), по классификации НАТО — «Кило». Сначала подлодка входила в состав Черноморского флота, затем ее перебазировали на Север. ДЭПЛ «Калуга» спроектирована в ЦКБ морской техники «Рубин» в Санкт-Петербурге. Подобные подлодки имеют надводное водоизмещение 2300 т, длину 73 м, скорость в подводном положении 18 узлов (около 33 км/час), полную автономность 45 суток, глубину погружения 300 метров, экипаж 52 человека. Ее штатное вооружение — шесть торпедных аппаратов калибра 533 мм.

«Звёздочка», специализирующаяся на ремонте и утилизации атомных подводных лодок, имеет большой опыт модернизации дизельных субмарин. С 1997 года северодвинская судоверфь по заказу ВМС Индии модернизировала на своем стапеле четыре ДЭПЛ и ведет работы на пятой субмарине. Предприятие также обеспечивает ремонт и модернизацию подобной подлодки в месте её базирования — в индийском порту Визакхапатнам.

Комментарии
comments powered by HyperComments