Поиск

В Риме пройдет итальянско-французский саммит

557 0

В Риме пройдет итальянско-французский саммитПремьер-министр Италии Сильвио Берлускони, президент Франции Николя Саркози, а также министры иностранных и внутренних дел, экономики и финансов двух стран встретятся на итальянско-французском саммите, который состоится во вторник в Риме. В центре внимания участников встречи вопросы двусторонних отношений, ливийское урегулирование и проблема незаконной иммиграции, передает ИТАР-ТАСС. По оценкам дипломатических экспертов, франко-итальянские встречи «никогда еще не проводились в столь сложной атмосфере».

Дело в том, что по вопросу предотвращения потока незаконных иммигрантов из Северной Африки между Италией и Францией в последнее время наметились серьезные разногласия. За последний месяц двусторонние отношения несколько раз обострялись в связи с нежеланием Франции принимать выходцев из Туниса, которые с начала кризиса в этой североафриканской стране наводнили Италию.

Итальянские власти неоднократно обращались к европейским партнерам, главным образом к Франции, где проживает большая тунисская община, с просьбой принять незаконных иммигрантов. Однако французское руководство заняло жесткую позицию, отказавшись сначала признавать разрешения на временное пребывание, выданные итальянскими властями иммигрантам, а потом пригрозив пересмотром условий Шенгенского соглашения с целью установления контроля на границах.

Серьезно расходятся позиции сторон и по ливийскому досье. Так, в Риме считают, что Париж фактически отстранил Италию от принятия решений по ливийскому кризису до нанесения первых воздушных ударов по позициям сил Муамара Каддафи. Однако в понедельник проблема сдвинулась с мертвой точки, когда итальянский премьер «положительно ответил на призыв партнеров по НАТО о наращивании количества военных воздушных операций в целях защиты мирного населения». По словам представителей Италии, предстоящая встреча будет посвящена и обсуждению экономических и торговых связей двух стран.

Саммит созван в Риме на два месяца раньше намеченного срока. Накануне переговоров советник президента Франции Анри Гено предпочел примирительную ноту в оценке перспектив саммита. Он призвал, в частности, к выработке такого решения по корректировке механизмов действующих Шенгенских соглашений о безвизовом режиме в Европе, которое бы «устраивало обе стороны».

Комментарии
comments powered by HyperComments