Поиск

Принц Уильям и Кейт Миддлтон обвенчались в Вестминстерском аббатстве

537 0

Принц Уильям и Кейт Миддлтон обвенчались в Вестминстерском аббатствеНа церемонии бракосочетания собрались тысячи почетных гостей и жителей Лондона. Королева Великобритании Елизавета пожаловала молодоженам титулы герцога и герцогини Кембриджских. Кейт шла к алтарю в сопровождении своего отца Майкла Миддлтона. В своей клятве Кейт пообещала любить, уважать и поддерживать Уильяма. Следуя примеру принцессы Дианы, Кейт отказалась клясться в «полном подчинении» своему мужу.

Свадебное платье невесты, ставшее главной интригой торжества, «поразило всех модных экспертов», пишут западные СМИ. Кейт остановила свой выбор на наряде от погибшего в прошлом году британского модельера Александра Маккуина. Обручальное кольцо для Кейт Миддлтон было изготовлено королевским ювелирным домом Wartski, который также делал кольца для свадьбы отца Уильяма принца Чарльза.

Как пишет Telegraph, принц Уильям, стоя напротив невесты, сказал ей: «Детка, ты выглядишь изумительно». «Это всего лишь маленькое семейное предприятие», – добавил он. СМИ уже назвали бракосочетание «межгалактической свадьбой». Ранее молодоженов поздравил экипаж Международной космической станции.

Принц и его избранница – ровесники, им по 28 лет. Познакомились они восемь лет назад в Университете Сент-Эндрюс в Шотландии, где посещали курс лекций по истории искусств. Пара тайно обручилась в Кении – принц и его подруга отдыхали там в минувшем октябре. «Сразу после этого он сообщил новость королеве, а также другим членам семьи. Также принц попросил разрешения у отца мисс Миддлтон», – писали СМИ. После свадьбы пара будет жить на севере Уэльса, где принц Уильям продолжит службу в королевских ВВС. В пятницу Соединенном Королевстве объявлен дополнительный выходной.

Главная мировая светская новость – свадьба принца Уильяма и Кейт Мидлтон, которая теперь стала Её королевским высочеством герцогиней Кембриджской Кэтрин Миддлтон. Из церемонии сделали всемирное шоу: сотни тысяч зрителей на улицах Лондона и около двух миллиардов телезрителей. Впрочем, несмотря на масштаб церемонии, больше всего внимание уделяли любопытным деталям, а их было немало: из чего сделано обручальное кольцо, почему оно было только одно, а также о том, в чём супруги уже успели друг другу отказать?

Это был один из тех больших торжественных дней, когда даже сюрпризы должны происходить по расписанию. Из посекундного отмеренного графика немного выбились принцы Уильям и Гарри: в Вестминстерское аббатство они приехали на две минуты позже, но это было не страшно: им всё равно предстояло ждать невесту, которая приехала на «Роллс-Ройсе» с прозрачной крышей, так что любопытные уже в дороге могли пытаться разглядеть ее свадебное платье.

Оно изготовлено из тончайшей кружевной ткани по дизайну модельера Сары Бертон из Дома моды Александра МакКуин. Длина шлейфа – 2 метра 70 сантиметров. Голову будущей принцессы украшало тиара от Картье, как выяснилось, ее одолжила невесте бабушка принца, королева Елизавета II.

В аббатстве собрались тысяча 900 гостей. Среди приглашенных были представители монарших домов со всего мира, политики, звезды, такие как режиссер Гай Ричи, певец Элтон Джон и футболист Дэвид Бекхэм. Было очень много простых людей. Среди них сослуживцы Уильяма, Гарри, родственники погибших в Афганистане и Ираке, а также соседи родителей невесты из графства Беркшир.

Уильям был в мундире полковника ирландской гвардии – это его почетное звание. Церемония бракосочетания началась ровно в 11 часов утра. Венчал принца и его избранницу архиепископ Кентербери Роуэн Уильям. В супружеской клятве не было традиционных слов о подчинении, впрочем, от них точно также отказалась 30 лет назад мать Уильяма, принцесса Диана.

— Да благословит Господь это кольцо. И пусть тот, кто его дает, и та, кт его принимает, будут верными друг другу и будут жить в любви и согласии до конца своих дней.

Кольцо, которое Уильяму не сразу удалось надеть на руку своей избранницы, изготовлено из древнего золота, которое когда то добывалось в Уэльсе. Золото, кстати тоже подарок Елизаветы II. Сам принц кольцо носить не будет, так как не любит ювелирные украшения. Из Вестминстерского аббатства они вышли не просто мужем и женой, Уильям и Кейт стали герцогом и герцогиней Кембриджскими. Это еще один королевский подарок.

Даже погода сегодня благоволила новобрачным. И из аббатства в Букингемский дворец они отправились в открытом экипаже, порадовав тех, кто, чтобы быть поближе и увидеть всё своими глазами, несколько суток жили на улицах в палатках. Для остальных были огромные, установленные по всей Британии экраны, и прямая трансляция, в том числе и через Интернет.

— Это потрясающая церемония. Очень эмоциональная. Моя жена даже расплакалась, как это всё было красиво!

Кортеж проехал мимо Парламента и резиденции премьера и ровно через 15 минут скрылся в воротах Букингемского дворца. Десятки тысяч людей на площади перед дворцом ждали кульминации – это появление молодоженов на балконе. И они появились точно по расписанию – в 12 часов 25 минут. Первый поцелуй был непродолжительным, а после второго – Уильям смущенно покраснел. Стало понятно, что публичного семейного счастья на сегодня уже хватит.

В небе промчались боевые самолеты, подарок от королевских ВВС, и герцог и герцогиня не спеша со всеми распрощались. Сказка о Золушке закончилась. Да и Уильям теперь уже перестал быть женихом номер один. Зато свободен младший брат Гарри.

Комментарии
comments powered by HyperComments