Поиск

Путин посетил в Рязани — недавно открывшийся перинатальный центр

776 0

Путин посетил в Рязани — недавно открывшийся перинатальный центрВладимир Путин на совещании в Рязани в пятницу, 11 марта раскритиковал работу регионов по строительству в России перинатальных центров. Премьера не устроили задержки и необъяснимая разница между ценами, по которым разные территории возводили здания и закупали оборудования. А те, что уже построены, зачастую работают так, что вызывают жалобы пациенток, что выяснилось в ходе проведенного в марте социологического обзора. Первое, что посетил Владимир Путин в Рязани — недавно открывшийся перинатальный центр. Свою работу центр начал 1 марта 2011 года, а уже на следующий день здесь родился первый ребенок — мальчик. Разобравшись с проблемами действующих центров, Владимир Путин перешел к тем, которые еще предстоит запустить: в Воронеже, Саратове, Саранске, Ярославле, Краснодаре, Томске и Мурманске.

«По моей информации, строительные работы на этих объектах уже закончены, но ввод в эксплуатацию затягивается, — заявил Путин. — И затягивается совершенно неоправданно». В частности, в Воронеже стройку завершили еще к началу января, а поставка техники и оборудования ожидается в апреле-мае, еще два-три месяца уйдет на ее установку, возмутился премьер. «Я прошу руководителей регионов взять подобные вопросы под личный контроль и до 15 апреля доложить о принятых мерах», — добавил он.

Возникли у главы правительства вопросы и к стоимости закупаемого оборудования. По словам Путина, от региона к региону цена на аналогичную технику может различаться в разы. Владимир Путин привел конкретные примеры. Так, кювез для транспортировки новорожденных для центра в Иркутске обошелся в 800 тыс. рублей. Такой же кювез в Перми купили за 1,3 млн рублей. Стойка с оборудованием для проведения эндоскопических операций Саранскому центру обошлась в 3,9 млн рублей, а Курскому — уже в 7 млн рублей.

Самый же вопиющий пример — закупка японского дефибриллятора, который в Кемерово стоил 84 тыс. рублей, а в Краснодаре — 464 тыс. рублей. «Я все понимаю, есть посредники, фирмы-производители работают только с ними, но такую разницу объяснить невозможно», — недоумевал Владимир Путин. «Такая ситуация абсолютно недопустима, — констатировал премьер. — Я прошу коллег в регионах следить за этим».

Недоумение Владимира Путина вызвал и разброс цен на строительные работы. Например, в Чите, Благовещенске и Курске квадратный метр перинатального центра стоил 40 тыс. рублей. В Волгограде и Екатеринбурге — уже 60 тыс. рублей. Рекордсменом же стала Пермь, где за «квадрат» было заплачено 70 тыс. рублей. «Я прекрасно себе отдаю отчет, что по регионам разная стоимость, но все таки…», — многозначительно заметил глава кабинета. «Нужно тщательно изучить эту «строительную бухгалтерию» и там, где не будет внятного обоснования цен, определить персональную ответственность каждого», — подвел итог обсуждения Владимир Путин.

Комментарии
comments powered by HyperComments