Поиск

Путин выступил против международного вмешательства в конфликт в Сирии

565 0

Путин выступил против международного вмешательства в конфликт в СирииПремьер-министр Владимир Путин выступил против международного вмешательства в конфликт в Сирии, но при этом признал, что лидеры государств должны оказывать давление на сирийское руководство, подталкивая его к мирному разрешению противоречий с восставшими. Путин привел в пример Ирак, заявив, что после вторжения в эту страну армии США она «наводнена» террористами. «Что, лучше стало?» – заявил премьер. Путин заявил об этом во время визита во Францию на пресс-конференции после переговоров с премьером Франсуа Фийоном. «Вмешиваться в суверенные дела, – начал ответ на этот вопрос Путин, – я считаю неперспективными». «Ситуация в них не улучшается от того что, мы пытаемся руководить процессом», – сказал он.

«Вы знаете соотношение сил? – спросил Путин журналиста, который задал ему вопрос о том, почему Россия спокойно относится к подавлению оппозиции в Сирии. – Кто конкретно, что, чего добивается, какие цели перед собой ставят?» После этого Путин признал, что какое-то давление на президента Башара Асада может быть оказано с тем, чтобы ситуация была урегулирована мирным способом. «Безусловно, нужно оказывать давление на руководство любой страны», – признал Путин, пояснив, что власти можно призывать к сокращению числа человеческих жертв, чтобы «использовались политические инструменты для решение внутренних вопросов». Путин напомнил, что этот вопрос обсуждается в рамках Совбеза ООН.

Следующий вопрос также касался Сирии и вызвал раздражение российского премьера, который заявил, что у России нет никаких особых отношений с этой страной. «Скорее, с Францией, – сказал он. – У нас нет никаких там особых интересов. Ни военных баз, ни крупных проектов, ни наших капиталовложений многомиллиардных, которым мы должны защитить». «У нас есть только озабоченность одна, – продолжил Путин, – чтобы не усугубляли ситуацию, а, наоборот, вели к разрешению этих проблем».

«Не увеличивали бы количество жертв», – добавал он. По мнению Путина, только это позволит «народам той или иной страны к решению проблем мирным способом». «Нельзя вмешиваться, нужно просто помогать», – повторил Путин. «Вы посмотрите, что вы Ираке происходит! Там что, полное умиротворение произошло?» – продолжил премьер. Он напомнил, что при президенте Саддаме Хусейне в Ираке «не было никаких экстремистов», которыми теперь эта страна «наводнена». «Что, лучше стало? – воскликнул Путин. – Нет, конечно».

Комментарии
comments powered by HyperComments