Поиск

«Единая Россия» провалила выборы как минимум в двух регионах – в Тверской и Кировской областях

598 0

«Единая Россия» провалила выборы как минимум в двух регионах – в Тверской и Кировской областяхШтаб партии отменил все ночные брифинги и не стал раскрывать результаты экзит-поллов. Оппозиция может праздновать небольшую моральную победу, считает эскперт. В воскресенье 13 марта прошли выборы в 74 регионах страны, в 12 выбирали депутатов областных законодательных собраний. Выборы обещали стать непростыми для «Единой России», которой, по данным собственных закрытых исследований накануне голосования, надо было бороться за то, чтобы набрать хотя бы 50% по партийным спискам в 9 из 12 регионов. Только в Дагестане, Адыгее и на Чукотке партия власти гарантированно получала больше 55%. На момент сдачи этого материала сколько-нибудь содержательные данные поступили только из отдаленных от Москвы Чукотки и Оренбурга.

По результатам подсчета 71% бюллетеней на Чукотке, больше 71% набрала «Единая Россия», на втором месте ЛДПР с 10,7%, чуть меньше 8% у «Справедливой России». КПРФ пока в парламент не проходила, набирая меньше 5%. Баллотировавшийся в депутаты чукотской Думы бывший губернатор Чукотки Роман Абрамович выиграл выборы в своей Западном трехмандатном округе, получив больше 90% голосов. В Оренбурге, где на 22.00 по московскому времени было обработано около 20% бюллетеней, партия власти набирает 42%, чуть больше 21% получает КПРФ, на третьем месте ЛДПР с 16%, почти столько же у «Справедливой России».

Из остальных 10 регионов поступили данные только по итогам подсчета менее чем 1% голосов, которые не дают сколько-нибудь реалистичной картины, предупреждает политолог Александр Кынев. Первые предварительные данные пришли в ЦИК из Нижегородской области. Там по итогам обработки 6,1% бюллетеней у «Единой России» 52%, на втором месте коммунисты с 21%. В Тверской области подсчитали 4,3% бюллетеней: «Единая Россия» пока получает предсказывавшиеся 47%, протестных голосов в сумме даже больше: у КПРФ 21%, у «эсеров» 18%, у ЛДПР 12%.

Из-за небольшого объема статистического материала кое-где первые результаты довольно экзотические. Так, в Кировской области на момент обработки 0,3% на первое место вышли коммунисты – 34%, у «Единой России» 29%. В ХМАО с 3,1% проверенных бюллетеней практически вровень идут «Единая Россия» и ЛДПР (около 35%). Однако провальная для «Единой России» тенденция сохранилась и позднее, когда были подсчитаны около 20% бюллетеней: партия власти все-таки опередила КПРФ, но с драматически маленьким отрывом. А результаты «единороссов» после подсчета 23% только ухудшились: по новым данным, партия набирала 42%, КПРФ – 23%, «эсеры» – 21%.

В Дагестане обработано 0,6% бюллетеней (у «Единой России» 66%, на втором месте с 16% «Патриоты», у «Правого дела» 2%). В Коми посчитали 0,4% (64% у «Единой России», на втором месте ЛДПР). В Курске, после подсчета 0,2% голосов, у «Единой России» 42% (у главного ее соперника, «Справедливой России» –18%), в Тамбове по данным по 0,5% бюллетеней у «Единой России» 70%. Из Калининграда, где избирательные участки закрылись в 21.00 по московскому времени, в ЦИК до полуночи никакой информации не поступало. «Единая Россия», которая обычно охотно делится результатами собственных опросов на выходе с избирательных участков (экзит-полл), на этот раз не только не стала их обнародовать, но и отменила все запланированные на послевыборную ночь брифинги. Как сообщил корреспонденту «ОВести.Ru» один из функционеров и идеологов партии Алексей Чеснаков, решение было принято из-за задержки предоставления официальных данных ЦИК.

По данным другого партийца, «Единая Россия» набирает большинство голосов по партийным спискам в шести регионах, еще в шести – большинство с одномандатниками. Результаты «Единой России» хуже, утверждают, со ссылкой на данные своих экзит-поллов, «эсеры». Как сообщили «Газете.Ru» в штабе «Справедливой России», «единороссы» получили больше 50% только в двухт регионах – на Чукотке и в Дагестане. Один из худших результатов у «Единой России» в Тверской области, передает корреспондент «Газеты.Ru» наблюдавший за ходом голосования в области. По официальным данным избиркома области, по итогам обработки первых участков «Единая Россия» набирает 38%. В отдельной взятой Твери «единороссы» и вовсе проиграли коммунистам. На участках, где уже подсчитаны голоса, разброс составляет от 30 до 37% у КПРФ и 25-30% у «Единой России».

Внутренние исследования «единороссов» предсказывали им не самые лучшие результаты. Пятидесятипроцентный барьер «Единая Россия» наверняка должна была преодолеть только в трех республиках – в Адыгее (55%), на Чукотке (56%) и в Дагестане (58%). Самые слабые результаты «Единой России» следовало ждать в Калининградской, Курской (по 45%) и Тверской (47%) областях – в двух последних у партии власти сильно испортились отношения с губернаторами Александром Михайловым и Дмитрием Зелениным.

КПРФ, в свою очередь, рисковала не попасть в парламент Чукотки (там у коммунистов нет регионального отделения, поэтому преодолеть барьер в 5% они не рассчитывали), зато в Твери должна была быть реальной угрозой для «Единой России». «Эсеры», по результатам исследования, могли получить второе место в Курской (16%) и Кировской (12%) областях и могли не пройти в парламенты Дагестана, Адыгеи, Нижегородской и Тамбовской областей. У непарламентских партий шансов на прохождение 5-7% барьера не было нигде, кроме Дагестана, где «Патриотам России» давали предварительно 4% (данных по «Правому делу» в Дагестане, которое возглавляет близкий к главе республики человек, в исследовании «единороссов» не было).

«По данным 1-2% от подсчитанных голосов предсказать общий результат нельзя, так как первыми подводят итоги голосования небольшие закрытые участки: СИЗО, больницы, санатории и другие. Часто там высок процент ЛДПР или партии власти, к утру картина изменится», – оговаривается, комментируя первые результаты, политолог Александр Кынев. По его мнению, их результаты на этих выборах, возможно, оказались несколько хуже даже скептических прогнозов. «Это будет существенным моральным успехом для оппозиции», полагает Кынев.

Недобор голосов тем драматичнее, что «единороссы» успели заявить, что считают весенние выборы репетицией думских, которые пройдут в декабре 2011 года. «Голосование в 12 субъектах – это самый хороший социологический опрос», – сказал председатель ВС «Единой России» Борис Грызлов журналистам на последнем в эту ночь брифинге «Единой России». «Нам есть за что благодарить наших избирателей», заявил Грызлов. Как и всегда в дни выборов, Грызлов был в толстом белом свитере – «единоросс» считает, что он приносит его партии удачу.

Комментарии
comments powered by HyperComments