Поиск

Олег Дубина дал показания в суде по делу Юлии Тимошенко

583 0

Олег Дубина дал показания в суде по делу Юлии ТимошенкоБывший глава компании «Нафтогаз Украина» Олег Дубина при подписании соглашений с «Газпромом» в 2009 году руководствовался директивами правительства. Об этом он заявил сегодня в Печерском райсуде Киева на процессе по делу Юлия Тимошенко. Дубина утверждает, что Тимошенко заверила его в том, что «газовые директивы» утверждены кабинетом министров. По словам Дубины, когда он узнал, что цена газа составляет 450 долларов за тысячу кубов, то «категорически отказался подписывать контракт без санкции правительства». Однако Тимошенко сказала, отметил Дубина, что директивы утверждены Кабмином на заседании 19 января 2009 г.

Напомнив, что 4 января того же года России прекратила поставки газа на Украину и возобновила их только 20 января, после подписания соглашений, Дубина сообщил, что «по расчетам «Нафтогаза» имевшегося в подземных хранилищах газа хватило бы до конца зимы». На предыдущем заседании суда один из свидетелей, бывший замгенпрокурора Украины Татьяна Корнякова, заявила, что «делегация «Нафтогаза» на переговорах с «Газпромом» в январе 2009 года не имела директив правительства». Корнякова считает, что «Тимошенко действовала незаконно, не имея директив правительства на подписание газового контракта в Москве».

На сегодняшнем заседании экс-премьер Тимошенко вновь обратилась с рядом ходатайств, в том числе об отводе судьи Родиона Киреева и допуске к процессу общественного защитника. Однако ее просьбы не были удовлетворены. Тимошенко обвиняют в том, что за счет завышенной по контрактам цены на российский газ государству был нанесен ущерб на сумму около 200 млн долларов.

Комментарии
comments powered by HyperComments