Поиск

Мировой политический форум в Ярославле

584 0

Мировой политический форум в ЯрославлеВ среду в Ярославле в третий раз открывается Мировой политический форум Там соберутся государственные и общественные деятели, бизнесмены и ученые из 32-х стран. В этом году участников этой влиятельной площадки под патронатом президента РФ Дмитрия Медведева интересуют проблемы демократических стран в эпоху «социального многообразия». Для мировой общественности перечень этих проблем не нов: противоречия между эффективной экономикой и принципами социальной справедливости, инновациями и традициями, правами человека и обеспечением глобальной безопасности. Главной темой обсуждения в контексте российской специфики обещает стать проблема экономического неравенства граждан.

Эксперты ожидают, что из уст российского президента может прозвучать весьма критическая оценка по поводу расслоения населения. «Насколько я понимаю, его (Медведева) выступление будет достаточно жестким, в том числе, и относительно оценок положения дел в России, скажем, в части богатства и бедности. Вообще-то у нас расслоение очень большое из всех более или менее развитых стран, самое большое в Европе», — предположил член Общественной палаты, журналист Валерий Фадеев, которому в качестве модератора предстоит провести на Форуме секцию «Богатые и бедные: где справедливость?».

Собеседниками Дмитрия Медведева в Ярославле станут глава испанского правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро, премьер-министр Франции Франсуа Фийон, президент Республики Корея Ли Мен Бак, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, спецпредставитель премьер-министра Японии Юкио Хатояма, передает ИТАР-ТАСС. С отдельным докладом на тему «Глобальные геополитические вызовы» на Форуме выступит бывший советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский. Запланированы также выступления мэра Москвы Сергея Собянина, который, вероятно, расскажет о расширении границ российской столицы, уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, председателя Центризбиркома РФ Владимира Чурова, председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина, Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой и других.

Комментарии
comments powered by HyperComments