Поиск

В городке нелегалов освободили рабыню

588 0

В городке нелегалов освободили рабынюИх адрес — не дом и не улица. В лесопарковой зоне на западе Москвы обнаружен нелегальный поселок гастарбайтеров. Жили в нем около сорока мигрантов из Средней Азии. Несколько месяцев назад их уже выгоняли с этого места, но они решили вернуться. В поселке было все необходимое – холодильники, телевизоры и даже баня. Однако внимание оперативников привлекла тщательно замаскированная дверь, за которой добродушные поселенцы держали рабыню. Это ликвидация бытового городка нелегалов. Его построили минимум четыре месяца назад. Здесь, на западе Москвы, у самого МКАДа. Сотрудники полиции и Федеральной миграционной службы обнаружили здесь целую колонию-поселение. «В этом самовольно возведенном городке проживало 38 граждан, в основном граждан Таджикистана и Узбекистана», — рассказывает Владислав Кондратьев, начальник отделения проверочных мероприятий УФМС Москвы по ЗАО.

Всех жильцов поселения сотрудники полиции и Федеральной миграционной службы доставили в отдел внутренних дел. Законность нахождения каждого на территории Российской Федерации сейчас устанавливается. В поселке помимо ковров, холодильников, набитых едой, были обнаружены десятки шприцев и пакеты с травой, по виду мало напоминающей укроп. Это – в оздоровительных целях, улыбчиво успокаивали полицейских мигранты: лечили воспаление. У словоохотливого обитателя дружелюбной колонии – форменная спецовка с названием фирмы. Фирма распространяет алкогольную продукцию. Там работал и сам Ибрагим, и его соседи по бытовке.

Законно или нет, еще предстоит выяснить. Жили, рассказывает дружно, весело, никому не мешали, законов не нарушали. Ибрагиму хотелось верить, но внезапно сотрудники полиции нашли тщательно замаскированную дверь. За дверью, запертая на замок, находилась испуганная гражданка Узбекистана. По ее словам, сидела она там три месяца, и ее регулярно колотили битой и так же регулярно насиловали.

Бытовой городок, скрытый от чужих глаз, поражал и своими масштабами, и развитой инфраструктурой. В этом чудо-городке, спрятанном в зеленых кущах у самого МКАДа, были созданы все условия для жизни и отдыха: электричество, комфортабельные комнаты. Правда, за водой приходилось ходить, потому что водопровода здесь не было. Зато были неоспоримые преимущества – свежий воздух, близость до работы. В списке удобств были и гимнастические снаряды на открытом воздухе, и даже импровизированная баня. Известно, что лагерь был условно поделен на две части: в одной проживали граждане Таджикистана, в другой – Узбекистана, но платили за удобство и крышу над головой одному хозяину – по полторы тысячи за человека.

«Нелегально были подключены к электроэнергии. Но за свет тоже взимали дань. Любой нелегал, желавший пожить здесь, должен был платить деньги, — рассказывает Алексей Лаушкин, начальник управления внутренних дел по Западному административному округу Москвы. – А чтобы деньги платить, их надо зарабатывать – причем не всегда легально». Незаконный бытовой городок будет полностью ликвидирован. В отношении работодателей, которые пользовались услугами незаконных мигрантов, сейчас проводится проверка. Задержанные, у которых не было разрешения вести трудовую деятельность на территории России, в ближайшее время будут выдворены за пределы страны.

Комментарии
comments powered by HyperComments