Поиск

Единороссы могут выдвинуть Путина в президенты до выборов

506 0

Единороссы могут выдвинуть Путина в президенты до выборовРешение о выдвижении премьер-министра РФ, лидера «Единой России» Владимира Путина кандидатом в президенты РФ может быть окончательно оформлено съездом партии еще до выборов в Государственную Думу. Такого варианта развития событий не исключил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, передает «Интерфакс». «Нельзя исключить, что вторая часть съезда «Единой России», на котором будет формализовано выдвижение Владимира Путина кандидатом в президенты, пройдет раньше выборов в Госдуму», — заявил Песков.

Он не стал комментировать появившиеся в прессе предположения о том, что проведение второй части съезда до парламентских выборов понадобится партии, если ход избирательной кампании не будет соответствовать планам «Единой России», и ей потребуется поддержка Путина. В тоже время источники в партии полагают, что вторая часть съезда может пройти в период с 26 по 28 ноября. В то же время о том, что «Единая Россия» не намерена затягивать с официальным выдвижением Владимира Путина кандидатом в президенты РФ, заявил и глава высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов.

«Есть сроки, в течение которых Совет Федерации должен принять решение о проведении выборов президента», — сказал он. Как пояснил Грызлов, это решение должно быть в соответствии с законом принято в ноябре. «Как только такое решение будет принято, мы объявим продолжение нашего съезда, и тянуть не будем, потому что наш кандидат известен — это Владимир Путин», — заявил Грызлов. «Скорее всего, это будет конец ноября», — добавил он.

Согласно закону «О выборах президента», президентские выборы должны быть назначены не ранее, чем за 100 дней, и не позднее, чем за 90 дней, до даты их проведения. Учитывая, что по закону они должны пройти в первое воскресенье марта, то есть 4 марта, Совет Федерации должен их назначить в период с 25 ноября по 5 декабря. Как только выборы будут назначены, партии имеют право сразу выдвигать кандидатов.

Комментарии
comments powered by HyperComments