Поиск

Дмитрий Медведев сегодня встретится с президентом Украины Виктором Януковичем

546 0

Дмитрий Медведев сегодня встретится с президентом Украины Виктором ЯнуковичемПрезидент РФ Дмитрий Медведев сегодня на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем не будет обсуждать дело украинского экс-премьера Юлии Тимошенко, но продолжит дискуссию по энергетике. «Дело Тимошенко не значится в повестке дня», — сказал, отвечая на вопрос корр.ИТАР-ТАСС помощник главы российского государства Сергей Приходько. «Какое отношение это дело имеет к сотрудничеству регионов? Мы едем на межрегиональный экономический форум — пояснил представитель Кремля. — Мы сосредоточиваемся на позитивной повестке дня и на тех вопросах, которых у нас предостаточно у регионов, этому посвящен форум».

Сегодня в Донецке пройдет второй российско-украинский межрегиональный экономический форум с участием президентов двух стран. При этом Приходько считает, что лидеры продолжат диалог по энергетическим вопросам. «Думаю, продолжится дискуссия по энергетике, соответствующая подготовительная работа ведется», — сказал он, однако не раскрыл никаких деталей. Представитель Кремля назвал другие темы, которые будут затронуты в беседе Медведева и Януковича. «Продолжение политического диалога, поддержка межрегионального сотрудничества, предстоящие в декабре в Москве саммит СНГ, проведение межгоскомиссии России и Украины, инвестиционное и гуманитарное сотрудничество, взаимодействие в высокотехнологичных областях», — перечислил он.

Представитель Кремля заверил, что, если президент Украины проявит интерес, российский лидер «поделится информацией о формировании Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, так как укрепление этого интеграционного объединения будет сказываться и на двусторонних отношениях». «Я не исключаю, что президенты поговорят о том, какое воздействие на двустороннее сотрудничество и сотрудничество в СНГ оказывает текущая ситуация в зоне евро», — добавил Приходько. Он пояснил, что «как в российском, так и в украинском товарообороте значительная часть приходится на страны ЕС, поэтому нам небезразлична ситуация у партнеров».

Комментарии
comments powered by HyperComments