Поиск

Собянин решает проблему детсадов

556 0

Собянин решает проблему детсадовВласти Москвы планируют с 1 сентября открыть группы кратковременного пребывания в детских садах, так чтобы родители могли оставлять детей не каждый день с восьми утра до шести вечера, а на какой-то отдельный отрезок времени, когда им это особенно необходиимо.

«Некоторым мамам нужен не полный день, а только определенное время в течение недели, чтобы их ребенок посещал детский сад. Поэтому мы выверяем графики, есть группы кратковременного пребывания, они пользуются колоссальным спросом. С 1 сентября мы планируем, что в такие группы придут около 15 тыс. детишек», – сообщила заместитель мэра по вопросам образования и здравоохранения Ольга Голодец.

Это не единственный аргумент в пользу такого варианта посещения детских садов, который отчасти позволит властям решить проблему с нехваткой мест. Голодец добавила, что такие группы пользуются популярностью, когда «ребенок не совсем готов к посещению садика, и мамы не так сильно стремятся, чтобы ребенок был целый день в детсаду».

Мэр Москвы в понедельник открыл новый детский сад № 399 в Бескудниково. Собянин осмотрел новое здание детского сада с бассейном, кабинетами для занятий с психологом, логопедом, а также кабинет для занятий по развитию моторики, сообщает ИТАР-ТАСС. «Газета.Ru» в марте писала о том, что Собянин решил уплотнить детсады, добавив количество групп. Это в еще большей степени позволит сократить очереди в детские сады, но детей в садах станет гораздо меньше. Такое уплотнение стало возможно благодаря тому, что с 1 сентября вступают в силу новые санитарные нормы Роспотребнадзора.

Комментарии
comments powered by HyperComments