Поиск

Сегодня стартует профилактическое мероприятие «Пешеход»

600 0

Сегодня стартует профилактическое мероприятие «Пешеход»Управление ГИБДД Москвы усилит контроль за водителями, которые нарушают права пешеходов. Сегодня в городе стартует профилактическое мероприятие «Пешеход», главная цель которого — предотвращение ДТП с участием пешеходов, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе столичной Госавтоинспекции.

«В рамках мероприятия инспекторы ДПС будут уделять особое вниманию пресечению таких нарушений ПДД как переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков, невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах», — сказал собеседник агентства. Кроме того, сотрудникам московской Госавтоинспекции предписано незамедлительно пресекать незаконные стоянки на тротуаре, а также нарушение правил остановки и стоянки в зоне пешеходного перехода.

По данным статистики, за четыре месяца 2011 года в Москве зафиксировано 1290 ДТП связанных с наездами на пешеходов, это — 45 процентов от общего числа произошедших в городе аварий. В результате этих происшествий 71 человек погиб и 1291 получил ранения, в том числе 143 ребенка. При этом в 666 случаях виновниками ДТП были сами пешеходы.

«С начала года было выявлено почти 139 тысяч нарушений ПДД пешеходами и 23,5 тысячи нарушений, связанных с невыполнением водителями требований уступить дорогу пешеходам, велосипедистам, пользующимся преимуществом», — подчеркнули в управлении.

Комментарии
comments powered by HyperComments