Поиск

За время отсутствия в Москве мэра снесены два исторических здания

553 0

За время отсутствия в Москве мэра снесены два исторических зданияВ Москве в ночь с 18 на 19 июня были снесены два исторических здания – последний уцелевший флигель усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской, 9/16, и дом купца Феоктистова по Большой Ордынке, 42; правозащитники уже окрестили случившееся как «ночь длинных ковшей», сообщает Regnum. Как ранее сообщалось, сносу первого активно препятствовали активисты общественного движения «Архнадзор». Им дважды удавалось добиваться приостановки работ – сначала вечером 18 мая, когда они проникли на стройплощадку и заставили строителей заглушить экскаватор, и затем ночью 19-го, когда они были вынуждены встать под фасад, который строители пытались обрушить. Оба раза конфликт удавалось погасить после обещаний строителей прекратить снос. И тем не менее около шести часов утра 19 июня флигель был полностью снесен.

«Усадьба Глебовых-Стрешневых-Шаховских включена в список первоочередных 14 объектов, обоснованность решения по сносу которых мэр поручил проверить департаменту культурного наследия. Месячный срок, отведенный на проверку, истек, однако о ее результатах объявлено не было, и подрядчик, очевидно, решил идти ва-банк», – скала координатор общественного движения «Архнадзор» Наталья Самовер. «Такая поспешность наводит на мысль о том, что подрядчик стремился сделать ситуацию с флигелем необратимой за время отсутствия в Москве мэра Сергея Собянина, сейчас находящегося в Петербурге. Характерно, что он старался в первую очередь уничтожить наиболее художественно и исторически ценную часть здания, построенную в XIX веке. Советская пристройка к флигелю осталась стоять», – добавила она.

Организация, ведшая работу на Большой Никитской называется ООО «АСТРОМ-7», а подрядной компанией, ведшей работы на Ордынке, была ООО «Ресурсы-Прим», выполняющая заказ владельца здания – ООО «Редан-стайл». В начале июня был остановлен снос деревянного одноэтажного дома XIX века на улице Большая Ордынка: прибывшие по сигналу общественного движения «Архнадзор» представители департамента культурного наследия (ДКН) и технической инспекции Москвы приостановили ордер на проведение работ до получения повторного согласования в ДКН. Здание не имеет статуса памятника архитектуры, является элементом исторической городской среды Замоскворечья и расположено на территории объединенной охранной зоны, где действует особый порядок градостроительного регулирования.

В апреле департаментом культурного наследия Москвы была пресечена попытка незаконного сноса еще одного деревянного здания в Замоскворечье – выявленного объекта культурного наследия, главного дома усадьбы купца Кудрявцева на улице Новокузнецкая.

Комментарии
comments powered by HyperComments