Поиск

Снаряды времен Великой отечественной в Кировских лесах

561 0

Снаряды времен Великой отечественной в Кировских лесахВ Кировской области саперы из отряда особого риска «Лидер» обезвреживают снаряды времен Великой отечественной. Около 25 гектаров леса буквально усыпаны минами и патронами разного калибра. Специалистам приходится обследовать каждый сантиметр территории. То, что в здешних лесах можно легко наткнуться на мину или артиллерийский снаряд, известно всем местным жителям. Порой боеприпасы встречаются чаще грибов или ягод. Говорят, там был полигон и остались боеприпасы… Даже будто бы два человека в советское время на них подорвались.

С 1945 по 1947 годы здесь находились воинская часть и склад боеприпасов. После ликвидации арсенала военные оставили лес усеянный снарядами и неразорвавшимися минами. В прошлом году, во время лесных пожаров, здесь взорвалось несколько снарядов, и ситуация с заминированным лесом была взята под усиленный контроль. Риск есть довольно большой. Часто здесь находят полностью боеготовные мины с чувствительными капсюлями. Они могут взорваться при нагреве и детонации. 14 саперов из отряда по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России, уже больше недели, обследуют каждый сантиметр опасной территории. В общей сложности им предстоит проверить 25 гектаров леса.

«На данный момент мы нашли 176 боеприпасов…. Это артиллерийские снаряды, мины, патроны,…Русские и немецкие, примерно в соотношении 40 на 60», — рассказывает Сергей Шумаков, командир пиротехнической группы отряда по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России. Это хвостовик от 120 миллиметровой немецкой мины, которую сегодня нашли пиротехники. Здешняя земля буквально усеяна взрывоопасными предметами, которые угрожают безопасности людей. Например, разлет осколков от этой мины, мог бы составить около 500 метров. Район поисков спасатели определяли, основываясь на рассказах местных жителей. Никакой информации от военных о том, что это был за полигон, сколько на нем хранилось боеприпасов и почему ими усеян весь лес, нет. Архив и карты того времени тоже не сохранились.

«Задача сложная… Тут осколок на осколке… Боеприпасы находятся, как правило, под поваленными деревьями… работать приходится в тяжелых условиях», — говорит Алексей Ливенский, пиротехник отряда по проведению спасательных операций особого риска «лидер» МЧС России. Место работ круглосуточно охраняется полицией. На сегодняшний день сотрудниками МЧС проверено более 10 тысяч квадратных метров леса. Но это лишь небольшая часть территории, которую предстоит очистить. По предварительным подсчетам, работа здесь продлится до 15 июля. После чего все обнаруженные боеприпасы будут уничтожены.

Комментарии
comments powered by HyperComments