Поиск

За спасение пассажиров Ту-134 пожарные и гражданские награждены двумя медалями

474 0

За спасение пассажиров Ту-134 пожарные и гражданские награждены двумя медалямиВ Карелии сегодня наградили тех, кто, рискуя собственной жизнью, спасал людей в первые минуты после падения самолета Ту-134. К наградам были представлены трое пожарных и 9 простых граждан, в том числе жители поселка Бесовец. С подробностями из Петрозаводска — корреспондент «Вестей FM» Олег Яхонтов. Церемония награждения прошла в торжественной обстановке, может быть, даже немного по-домашнему, поскольку проходила она в помещении управления местного МЧС. Награждал этих людей (всего 12 человек) начальник Северо-Западного регионального центра МЧС Шамсудин Дагиров.

Все были награждены двумя медалями: «За отличие в ликвидации чрезвычайной ситуации» и «За отвагу на пожаре». Помимо этого, всем подарили почетные грамоты, которые были подписаны министром МЧС России Шойгу, и новенькие комплекты формы МЧС. Причем, в приказе, который подписал министр, дословно сказано следующее: «Награждаются гражданские спасатели и пожарные, которые в первые минуты после крушения самолета Ту-134 оказывали помощь пострадавшим». Что они говорили? В общем-то, у них очень противоречивые чувства. С одной страны, награда очень высокая, очень почетная, но с другой, у всех есть некое чувство, что сделано не все.

Как сказал один из гражданских спасателей Валерий Минин, многого не удалось сделать. Для всех была единственная цель. Счет шел на секунды, поэтому важно было в эти первые минуты оказать помощь максимальному количеству пострадавших. Причем, самое интересное — кто эти люди. Во-первых, это два петрозаводских священника — Андрей Верещагин и Григорий Михневич. Они сидели поздно ночью, пили чай, уже готовились ко сну и в это время погас свет. Далее они услышали рев двигателей, грохот. Они выбежали и просто побежали, понимая, что что-то случилось. Ну, а когда они уже увидели обломки самолета, сразу же принялись оказывать людям помощь.

Далее — это петрозаводчане Давид Гардиашвили и Валерий Минин, который спасал людей вместе со своим сыном, 14-летним Толей Мининым. Также была совсем молодая супружеская пара — Ксения Маслова и Виталий Гашко. Были и другие местные жители — Михаил Осипов и Евгений Ковалев. Вот, собственно, те самые 9 героев, которые были награждены. Плюс не будем забывать о трех пожарных, которые самыми первыми приехали на место происшествия и принялись тушить этот пожар. Молодой Толя Минин напоследок сказал, что героем себя совсем не чувствует, потому что людей очень жалко.

Комментарии
comments powered by HyperComments