Поиск

Нужно бесплатно выдавать земли многодетным во всех регионах

507 0

Нужно бесплатно выдавать земли многодетным во всех регионахПрезидент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым распространение во всех регионах страны практики безвозмездного предоставления земельных участков многодетным семьям. Глава государства заявил об этом на специальном совещании по вопросам исполнения своих поручений, которое созвал в среду в своей загородной резиденции. Это заседание в основном посвящено поручениям Медведева по развитию системы дошкольных учреждений. В прошлогоднем послании федеральному собранию президент говорил о том, что «ощущается серьезный недостаток мест в детских садах». На сегодняшнем совещании Медведев заметил, что «во всех регионах ситуация разная, но порой, чтобы определить в детский сад ребенка, приходится ждать несколько лет».

«Для изменения ситуации я давал ряд поручений, — напомнил он. — Прежде всего, субъекты должны были разработать и реализовать программы реконструкции старых и строительства новых дошкольных учреждений, уделив особое внимание расходованию бюджетных средств». Среди других поручений, о которых напомнил Медведев, — поддержка вариативных форм дошкольного образования, включая негосударственные и семейные детские сады, а также поручение о развитии групп дошкольного дня в общеобразовательных школах. Особо Медведев подчеркнул важность исполнения его поручения об установлении льгот по налогу на имущество детских садов и возможностях по снижению арендных ставок.

«Хочу, чтобы был сделан доклад, как решаются эти задачи, и что уже сделано», — обратился Медведев к участникам встречи. Вторая важная тема, связанная с реализацией послания, это «введение системы регионального материнского капитала, финансируемой за счет бюджета территорий». Медведев напомнил, что «поручал рассмотреть положительный опыт Ивановской области, где многодетным семьям безвозмездно предоставляются земельные участки для строительства жилого дома или дачи с возможностью распространения этой практики на другие регионы».

«Это важный элемент для поддержки молодых семей», — убежден глава государства. «Хотел бы услышать от федеральных и региональных руководителей, ответственных за выполнение этих поручений, какие результаты достигнуты», — сказал Медведев. Он напомнил еще об одной инициативе, выдвинутой в 2009 году, — о формировании в федеральных округах президентских кадетских корпусов. Медведев отметил, что посетил первый из таких корпусов, открытый в Оренбурге. По его словам, «до 2014 года должны заработать кадетские корпуса в других федеральных округах».

«Как ведутся работы? По графику? Есть ли проблемы?» — поинтересовался президент у участников совещания, которое проходит в режиме видео-конференции с ответственными в регионах.

Комментарии
comments powered by HyperComments