Поиск

Россия отмечает 81-ю годовщину Воздушно-десантных войск

507 0

Россия отмечает 81-ю годовщину Воздушно-десантных войскВ России сегодня отмечают 81-ю годовщину со дня создания Воздушно-десантных войск — мобильного резерва Верховного Главнокомандующего РФ. Праздновать свой профессиональный праздник в десятках городов страны будут свыше миллиона россиян, носивших в свое время голубые береты и тельняшки, а также проходящих службу в «крылатой гвардии» в настоящее время. Днем рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было выброшено на парашютах десантное подразделение в составе 12 человек. В 1932 году началось формирование авиадесантных частей. В 1941 году на базе воздушно- десантных бригад были созданы корпуса численностью свыше 10 тыс человек каждый.

В годы Великой Отечественной войны десантники проявили массовый героизм. Сами десантники в шутку называют себя «войсками дяди Васи» по имени генерала армии Василия Маргелова, основателя ВДВ в их современном виде. Гвардейцы ВДВ с честью выполняли боевые задачи в Венгрии и Чехословакии, Афганистане и на Северном Кавказе. Они неоднократно становились «живым барьером» в межэтнических конфликтах в Закавказье, Средней Азии, Югославии, доказав, что для них нет невыполнимых задач.

Со времен Советского Союза численность ВДВ сократилась с более 150 тыс военнослужащих до 32 тыс. В их боевом составе две десантно-штурмовые дивизии /76-я Псковская и 7-я Новороссийская/, две воздушно-десантные /106-я Тульская и 98-я Ивановская/, 31-я Ульяновская отдельная десантно- штурмовая бригада, 45-й разведывательный полк.

В Москве командование ВДВ совместно с правительством столицы подготовило обширную программу праздничных мероприятий. Военнослужащие и ветераны ВДВ возложат цветы к памятнику воинам-десантникам у Центрального музея Вооруженных сил. Памятные мероприятия пройдут на Новодевичьем кладбище, где цветы будут возложены к могиле генерала Василия Маргелова. Ранним молебном и литургией в храме пророка Илии в Москве начнется день памяти Святого пророка Илии — небесного покровителя ВДВ. Затем крестный ход вместе с солдатами и офицерами ВДВ проследует из храма пророка Илии на улице, названной в честь Святого, Ильинке до Лобного места на Красной площади.

Весь день на Ильинке будет проходить сувенирная ярмарка.

Традиция праздновать Ильин День на Лобном месте возникла еще в ХVII веке, когда царь Михаил Федорович и патриарх Филарет стали его отмечать на государственном уровне. Они шли крестным ходом через Фроловские ворота Кремля к храму пророка Илии, останавливаясь по пути на Лобном месте, чтобы совершить молебен. С 2003 года несколько в ином виде праздник отмечается в России.

Главная площадь страны станет местом проведения показательных выступлений десантников совместно с воспитанниками кадетских корпусов. После этого на Васильевском спуске и на Поклонной горе состоятся праздничные концерты, в которых примут участие Ансамбль песни и пляски ВДВ и популярные артисты. Вечером начнется праздничная концертная программа в Центральном Академическом театре Российской Армии с участием звезд российской и зарубежной эстрады. Проведение торжеств одобрило руководство страны и благословил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Мероприятия пройдут при поддержке правительства города, Торгово-промышленной палаты РФ, «Совета ветеранов ВДВ России», «Союза десантников России» и других общественных объединений.

Комментарии
comments powered by HyperComments