Поиск

В Петербурге из-за угрозы наводнения закрыли морской порт

484 0

В Петербурге из-за угрозы наводнения закрыли морской портВ Санкт-Петербурге из-за резкого подъема уровня воды в Неве закрыли морской порт, ураганный ветер сносит кровли крыш, рекламные щиты и деревья, сообщает МЧС. «По состоянию на 10.00 уровень воды по ординару в районе Горного института повысился до 131 сантиметра», – сказано в сообщении Северо-западного регионального центра МЧС России. Кроме того, согласно прогнозу, поступившему в МЧС в воскресенье, ожидается подъем уровня воды до 194 сантиметров. Наводнение в Петербурге регистрируется, когда уровень воды превышает 160 сантиметров от нуля Кронштадского футштока, который на 11 сантиметров ниже ординара в районе Горного института.

«С целью недопущения подтопления территории Санкт-Петербурга, было принято совместное решение о приведении в действие Комплекса защитных сооружений (КЗС)», – сообщает МЧС. В ночь на понедельник были закрыты судопроходные сооружения С1 и С2 Комплекса защитных сооружений, а также все водопропускные сооружения дамбы. Порт Санкт-Петербурга также был закрыт для прохода судов. «Выход из морского порта ожидают 10 судов, один стоит на рейде лесного мола внутри порта, 13 судов ожидают вход в морской порт», – цитирует сообщение РИА «Новости».

По данным МЧС, в 10.00 началось открытие водопропускных сооружений дамбы. Высота волн на Ладожском озере в понедельник из-за усиления ветра может составить три метра, сообщает МЧС. Кроме того, как сообщает «Интерфакс», ураганный ветер в Петербурге уже повалил несколько деревьев, а также снес кровлю с нескольких жилых домов. «Более чем по десяти адресам подразделения МЧС выезжали, чтобы ликвидировать последствия оторванных листов кровельного железа. У дома 8 по Провиантской улице лист кровли оборвал провода, а на улице Тазаева, 10 в Колпино упал на автомобиль», – отмечают в МЧС.

«Разгул стихии продолжается», – сообщили в ведомстве. Стихийное бедствие также обрушилось на страны Балтии, где из-за непогоды и штормового ветра была нарушена работа аэропортов.

Комментарии
comments powered by HyperComments