Поиск

Почти 120 тысяч человек пришли в эту праздничную ночь на Красную площадь

482 0

Почти 120 тысяч человек пришли в эту праздничную ночь на Красную площадьНовый год на Красной площади праздновали тепло и весело. Почти 120 тысяч человек пришли в эту праздничную ночь в самый центр столицы на Красную площадь, чтобы встретить 2012 год в огромной и весёлой компании. Бой курантов они слышали непосредственно. Тверская улица стала пешеходной. Разметки стали формальностью для тех, кто уже идет с Красной площади, и для тех, кто на нее только собирается. «Я сама из Москвы. Добралась нелегко. Там стоят вот эти фейс-контроли, а так хороший салют. Новый год мне понравился», — делится впечатлениями девушка на Красной площади.

Четыре линии контроля, металлодетекторы. Все ради безопасности. Тем, кто пораньше приехал, место в первых рядах, у елки. Эта единственная привилегия. В остальном все равны. Разве что не в желаниях. Самый зрелищный момент праздника — салют. Главный фейерверк в этом году особенный — c каждым залпом удар курантов Спасской башни Кремля плюс семь минут, чтобы каждый, кто не определился со своим желанием, смог его загадать. Семи минут из разноцветных огней в небе хватило, чтобы загадать детские желания и засекретить взрослые.

До самого боя курантов секретом была и погода Сначала морось, потом мелкий дождь. Но стоило появиться на брущатке Деду Морозу и произнести заветное «С Новым Годом!» и сразу пошел снег, а праздник приобрел всероссийский размах. От тайги и до Волги, от Сибири и до южных морей. Почти сто тысяч человек пришли на Красную площадь с поздравлениями вроде бы и похожими, но с разными адресатами — из Саратова, Комсомольска-на-Амуре… Для третьеклассника Димы Новый год на Красной площади — это что-то вроде курорта. C одной стороны, Кремль, салют и Дед Мороз, с другой — минус пять, почти тепло. В Москву Дима приехал издалека — с Колымы.

— В первый раз сюда пришел. Я очумел.
— С Колымой различия есть?
— Есть. У нас там градусов минус сорок. Очень холодно. А здесь, ну, теплее.

Согревался в новогоднюю ночь каждый по своему. Продавать в центре Москвы шампанское или другой алкоголь как в магазинах, так и в местах массовых народных гуляний официально было запрещено. Как вариант- принести в себе или с собой, под видом крепкого чая.

— Девушка, а позвольте вам задать один вопрос: что у вас в стаканчике?
— В стаканчике у меня розовое вино.

Вино выветрится, фотографии останутся. Первый рабочий день совсем не скоро. Еще есть время и от отдыха устать. Но не всем. Сразу после салюта Красную площадь закрыли на уборку. Ведь уже сегодня часы на Спасской башне снова пробьют двенадцать раз. И этим боем завершится первый день уже наступившего нового года.

Комментарии
comments powered by HyperComments