Поиск

Планируется реконструкция стартовых площадок космодрома Байконур

609 0

Планируется реконструкция стартовых площадок космодрома БайконурРоскосмос планирует реконструкцию космодрома Байконур, об этом сообщил сегодня журналистам после удачного пилотируемого старта глава Федерального космического агентства Владимир Поповкин. Он напомнил, что космодром Байконур находится в аренде у российской стороны до 2050 года. Вся инфраструктура была создана в советские времена и во многом выработала свой ресурс, поэтому наиболее значимые вещи запланированы для реконструкции. «Мы поставили на реконструкцию весной этого года 39-ю пусковую установку, — уточнил Поповкин. — В этом году также будет реконструирована 31-я пусковая площадка».

По его словам, реконструкцию будут проводить таким образом, чтобы к следующему пилотируемому запуску с 31-й площадки смогли бы провести пуск. «На этой площадке очень много надо дорабатывать под пилотируемый пуск», — пояснил глава Роскосмоса. Он также отметил, что «состояние монтажно-испытательных корпусов идеальное, и они прослужат еще ни один десяток лет». Из ближайших планов Поповкин выделил модернизацию системы электроснабжения космодрома.

«Мы не хотим уйти с космодрома Байконур, как некоторые говорят, мы хотим, чтобы два космодрома Байконур и Восточный, который мы начали создавать, взаимодополняли друг друга», — подчеркнул глава Роскосмоса. Он также напомнил, что космонавтика является очень сложной вещью и никто не застрахован от неудач, «поэтому должны быть резервные стартовые позиции». Первый пуск с российского космодрома Восточный, который сейчас активно строится, запланирован на 2015 год, первый пилотируемый пуск состоится не раньше 2018 года.

Комментарии
comments powered by HyperComments