Поиск

В Москве 9 мая ожидаются ливни, будет холодно

649 0

В Москве 9 мая ожидаются ливни, будет холодно<!—filter:<!—filter:<!—filter:погода в москве—>погода в москве—><!—filter:погода в москве—>погода в москве—><!—filter:<!—filter:погода в москве—>погода в москве—><!—filter:погода в москве—>погода в москве в День Победы в этом году будет пасмурной, дождливой и довольно прохладной – воздух прогреется лишь до 16 градусов тепла, сообщил специалист центра погоды «Фобос». По его прогнозу, в ночь на 9 мая с севера к Московскому региону подойдет холодный атмосферный фронт. «Днем этот фронт сместится на юг и на фоне развивающегося над Скандинавией циклона будет размываться. Возможны ливневые дожди, не исключено, что парад будет проходить под зонтиками. Температура днем не превысит 14–16 градусов тепла», – уточнил метеоролог. Ранее мэр Сергей Собянин выделил 50 млн рублей на разгон облаков 9 мая. Однако специалисты «Фобоса» не рекомендуют разгонять облака.

«Воздействовать на фронтальные облака нецелесообразно, потому что это мощная облачная система. У человечества пока нет для этого эффективных технологий», – сказал специалист центра погоды «Фобос». По словам метеоролога, воздействовать можно лишь на отдельные облака, а разрушать фронтальные облачные скопления нет смысла.

В первые два дня праздников погода будет лучше. «В субботу погода не изменится. Мы будем находиться в зоне атмосферного фронта. Будет облачно с прояснениями, пройдут кратковременные дожди с грозой. Ночью температура воздуха составит 10–12 градусов тепла, днем – до плюс 20 градусов», – рассказал он. «В воскресенье на северо-востоке сформируется антициклон, из глубины континента к нам начнет поступать сухая воздушная масса. погода улучшится, облачность и вероятность дождей уменьшится, ночью воздух прогреется до 9–11 градусов тепла, днем также до 20 градусов», – сказал синоптик.

Комментарии
comments powered by HyperComments