Поиск

В акции «Ночь в музее» ожидается около полумиллиона посетителей

554 0

В акции «Ночь в музее» ожидается около полумиллиона посетителейОколо 159 музеев Москвы примут 14 мая участие в акции «Ночь музеев», что почти на 20% больше, чем в 2010 году, а на станциях столичного метро в этот день вновь организуют концерты классической музыки, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя мэра города по социальной политике Людмилу Швецову. «В этом году в акции примут участие 159 городских музеев, в прошлом году их было 133», — сказала заммэра. Она уточнила, что из них 80 — городские, 24 — федеральные, 18 — ведомственные, 34 — негосударственные залы и галереи.

Швецова напомнила, что акция начнется 14 мая с 18:00 и закончится в 24:00. «По опыту прошлого года мы полагаем, что в акции примет участие около 500 тысяч человек», — сообщила она. Заместитель мэра напомнила, что вход во все музеи будет бесплатный. «В этом году «Ночь в музее» спустится в метро — на одной из станций сыграет камерный оркестр Kremin под руководством Михаила Рохлевского», — также рассказала Швецова.

Она добавила, что в самые популярные музеи москвы приходит большое количество людей и не все могут туда попасть. «Поэтому некоторые музеи организовали предварительную запись», — сказала заммэра. Кроме похода в музей, москвичи в эту ночь могут выехать на автобусные экскурсии по городу, заключила она.

Первая акция «Ночь в музее» была проведена правительством Москвы в 2007 году. Через несколько лет она охватила весь город, в ней приняли участие более 100 музеев, число посетителей достигло 600 тысяч. В 2010 году в рамках акции на станции метро «Кропоткинская» прозвучали произведения композиторов Дмитрия Шостаковича и Сергея Рахманинова, а также композиция Summertime Джорджа Гершвина и гимн метро на музыку Никиты Богословского.

Комментарии
comments powered by HyperComments