Поиск

«Спартак» победил ЦСКА благодаря мячу Ари

777 0

«Спартак» победил ЦСКА благодаря мячу АриВ Лужниках состоялся первый из двух за пару недель матчей между «Спартаком» и ЦСКА — в рамках 7-го тура чемпионата России. Красно-белые одержали победу благодаря мячу Ари и до трех встреч продлили свою победную серию при и.о. Карпине. Очередное российское «супердерби» пришлось на безвременье в «Спартаке», когда генеральный менеджер Валерий Карпин вновь выступает в роли «и.о.», и именно матчи с ЦСКА станут определяющими в его судьбе. Успехи в отчетной встрече, а также полуфинале Кубка 11 мая, не исключено, сохранят за Карпиным роль наставника команды. В любом случае, тренерская ситуация в «Спартаке» не так критична, как в том же «Динамо», где ежедневно появляются фамилии претендентов, чьи кандидатуры так же молниеносно опровергаются.

В любом случае, поклонникам «Спартака» оставалось надеяться, что неделю после матча с нальчикскими одноклубниками Карпина больше занимала предстоящая игра с ЦСКА, нежели менеджерские заботы. Сам же Карпин с удовольствием констатировал, что чуть ли не впервые с начала сезона «Спартак» не играл в середине недели. Но потери у красно-белых все равно случились — вернулся из Бразилии, где тяжелые роды были у жены, Алекс, однако не попал даже в заявку на игру. Рискнул Карпин в атаке, где в запас отправился сыгравший с Нальчиком Веллитон, место которого в атаке занял Ари. А Кариока с Макеевым заменили Махмудова и Кудряшова, но эти перестановки напрашивались.

Впервые после травмы в заявку на игру попал Пареха, вернулись туда также опальный Ибсон с Ананидзе. Состоялось и ожидаемое возвращение Андрея Диканя, который вылечил плечо и заменил Николая Заболотного.

У Леонида Слуцкого кадровых и игровых проблем куда меньше, хотя последнюю игру в Томске армейцы вряд ли могли записать себе в актив. Потому вернулся в основной состав Вагнер Лав, заменивший Нецида. Но это изменение оказалось не единственным: справа в обороне Кирилл Набабкин вышел вместо Алексея Березуцкого, а в полузащите Мамаев, Хонда и Гонсалес — Рахимича, Дзагоева и Тошича.

Матч команды начали осторожно, шла тактическая игра в центре поля, где поначалу красно-белые переигрывали армейцев. Неплохо играл в отборе Шешуков, а атаки разгонял Дзюба. Вот только остроты у ворот Акинфеева не было никакой, как и на противоположной половине поля, где разрозненно и индивидуально действовали Вагнер и Думбья. Лишь на 18-й минуте Дзюба получил мяч в штрафной ЦСКА, но в офсайде. А в следующей атаке мяч дошел-таки до Ари, который головой пробил очень плохо. Армейцы встрепенулись лишь к середине тайма, почин сделал Мамаев, который протащил мяч по центру и был сбит Сухи, получившим предупреждение. Со штрафного Игнашевич пробил в «стенку», а номинальные хозяева тем временем перехватили инициативу. Через пять минут прорвался слева Хонда, мяч попал к Думбья, пробить которому не дали.

Зато после подачи со «стандарта» Думбья скинул мяч Гонсалесу, который направил снаряд выше ворот. К концу тайма напряжение в игре еще повысилось, дело чуть не дошло до стычки между Мамаевым и Кариокой, который пнул армейца сзади. Вот только ни одного момента в первом тайме почти 70 тысяч болельщиков так и не увидели, хотя перед самым перерывом игру взял на себя Вагнер, но ни бразильцу, ни его ивуарийскому напарнику ударить так и не удалось.

В перерыве руководители ЦСКА как хозяева этого матча провели рекламную акцию для боксера Дениса Лебедева, который является поклонником армейского клуба. Лебедев пригласил всех на свой поединок с Роем Джонсом 21 мая, а также пожелал победы ЦСКА. Его любимцы же выигрывать пока не спешили, после возобновления игры команды продолжали играть в футбол на средних скоростях с большим количеством брака. А отсутствие голевых моментов не объяснялось уверенными действиями защитников: это скорее в атаку игроки шли с большой опаской.

На 58-й минуте, наконец, проявил себя Вагнер, который пробил с линии штрафной, но мяч рикошетом о Сухи ушел на угловой. Первый тренерский шаг совершил Карпин, который на 62-й минуте выпустил Веллитона, причем заменил бразилец Макеева. Впрочем, Веллитон в игру толком вступить не сумел, вскоре получив травму. Атакующая схема привела лишь к удару Кариоки со штрафного (очень неточно), а также контратакой с участием Вагнера, который пробил в спину Дмитрию Комбарову.

Слуцкий вскоре выпустил вместо захромавшего Мамаева Рахимича — с боснийцем в составе ЦСКА регулярно «Спартак» побеждает. Примета тут же чуть было не сработала: на 72-й минуте Секу Олисе убежал от Дмитрия Комбарова, но не сумел переиграть Диканя. Это был первый в матче момент, который можно назвать голевым. Тут же покинул поле и Веллитон, а Карпин перешел на схему с тремя полузащитниками в центре, выпустив Ибсона.

И «Спартак», прижатый к своим воротам, неожиданно прибавил и сумел забить. Сначала Дмитрий Комбаров пробил со штрафного, и Акинфеев не без труда выловил мяч из нижнего угла, а затем Ари пробил метров с 20, и мяч влетел в сетку. Судя по предыдущим почти 80 минутам, ни одна из команд победу не заслужила, однако своим желанием усилить игру при помощи тактических перестановок Карпин получил преимущество в счете, и оно уже стало справедливым. Слуцкий, лишь пропустив, выпустил на поле двух сугубо атакующих игроков — Тошича и Нецида.

Но штурма ворот Диканя у армейцев уже не получилось. Карпин выпустил впервые в нынешнем чемпионате Пареху, и победа была удержана. Последний шанс упустил Хонда, который со штрафного пробил в руки Диканю.

Комментарии
comments powered by HyperComments