Поиск

Премьер Японии предложил лидерами КНР и Южной Кореи встретиться

779 0

Премьер Японии предложил лидерами КНР и Южной Кореи встретитьсяПремьер-министр Японии Наото Кан предлагает провести в городе Фукусима встречу с главой Госсовета Китая Вэнь Цзябао и президентом Южной Кореи Ли Мён Бака, чтобы развеять опасения мирового сообщества относительно повышенного уровня радиации в производимой в стране продукции. Об инициативе Токио уже сообщило Пекину и Сеулу, однако ответа от них пока не получено, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время уже существует договоренность о проведении в Токио трехстороннего саммита 21 и 22 мая с участием лидеров Японии, Китая и Южной Кореи. Однако премьер-министр Наото Кан хотел бы организовать церемонию открытия этого совещания в Фукусиме. Ее предполагается провести в местном префектурном управлении или в резиденции губернатора. В ходе церемонии планируются выступления трех лидеров, после чего они отправятся в Токио. Подготовка церемонии в Фукусиме уже поручена МИД и Главному полицейскому управлению Японии.

В программе участия в трехстороннем саммите в Японии у китайского и южнокорейского лидеров уже запланированы поездки в пострадавшие от стихии районы на северо-востоке страны. Однако Фукусиму, где расположена аварийная АЭС, а где-то до сих пор отмечены повышенные уровни радиации, они пока не собирались посещать. Тем временем, на АЭС «Фукусима-1» начались финальные работы, которые должны завершить ликвидацию последствий аварии на атомной станции.

Комментарии
comments powered by HyperComments