Поиск

Сергей Лавров и Хилари Клинтон проведут на Бали (Индонезия) двусторонние переговоры

879 0

Сергей Лавров и Хилари Клинтон проведут на Бали (Индонезия) двусторонние переговоры19 ноября глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и госсекретарь США Хилари Клинтон проведут «на полях» Восточноазиатского саммита на Бали (Индонезия) двусторонние переговоры, в ходе которых обсудят проблематику противоракетной обороны (ПРО) и обменяются нотами по облегчению визового режима. «Сергей Лавров и Хилари Клинтон обменяются нотами в связи с заключением российско-американского соглашения об упрощении визовых формальностей для взаимных поездок граждан РФ и США», — сказал официальный представитель российского дипведомства Александр Лукашевич.

Он обратил внимание на то, что соглашение подлежит ратификации Федеральным Собранием РФ, так как трехлетние многократные визы, которые планируется выдавать гражданам двух стран, не предусмотрены российским законодательством. В минувший понедельник после саммита АТЭС в Гонолулу Сергей Лавров, отвечая на вопросы журналистов, констатировал, что переговоры с США и НАТО по ЕвроПРО находятся в тупиковом положении, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Односторонний план создания глобальной противоракетной обороны США, которая хотя и станет натовской, но действовать будет по американским лекалам, в полной мере реализуется — создаются объекты на земле, включая базы перехватчиков и радары. Наши партнеры не исключают возможности развертывания боевых кораблей с противоракетными системами не только в Средиземном море, но и в Черном, Баренцевом, Северном морях. При этом все остается в рамках той же позиции, которая была озвучена нам изначально — о том, что система не направлена против России. Но нас это не может устроить, что было четко сказано на встрече в Гонолулу. Если нас услышали, то мы бы хотели все-таки получить четкие гарантии на бумаге», — сказал Сергей Лавров.

Комментарии
comments powered by HyperComments