Поиск

Самая большая статуя Мэрилин Монро переезжает из Чикаго в Палм-Спрингс

1242 0

Самая большая статуя Мэрилин Монро переезжает из Чикаго в Палм-СпрингсСамая большая статуя легендарной голливудской актрисы и певицы Мэрилин Монро переезжает из Чикаго штат Иллинойс в Палм-Спрингс штат Калифорния. Жители калифорнийского города с энтузиазмом восприняли новость о переезде статуи и с нетерпением ждут 8-метровый памятник под названием «Мэрилин навсегда». 17-тонную статую установят на новом месте 14 мая. На транспортировку габаритного монумента власти Палм-Спрингс выделили 40 тыс долларов. Цветная композиция изображает актрису в ее знаменитом белом плиссированном платье, раздуваемом потоками воздуха из вентиляционной решетки на пересечении 52-й улицы и Лексингтон-авеню в Нью-Йорке. Этот ставший классическим образ Монро в «улетающем платье» впервые появился в фильме «Семь лет желания» (The Seven Year Itch) 1955 года.

Памятник был открыт в Чикаго почти год назад. Он пользовался популярностью у туристов, но при этом раздражал коренных жителей города. Созданный скульптором Сьюардом Джонсоном монумент неоднократно разрисовывали и пытались сломать за его «излишнюю сексуальность». По мнению горожан, произведение «вышло абсолютно безвкусным и непонятно к чему было установлено в Городе ветров».

Несколько мировых столиц, в том числе Мадрид и Токио, выразили желание разместить на своих улицах статую королевы Голливуда. Но покой 8-метровая Мэрилин обретет именно в Палм-Спрингс, где находится знаменитый особняк актрисы, в котором она проводила немало времени.

Комментарии
comments powered by HyperComments