Поиск

В Чешской Республике начинается первый тур выборов президента страны

820 0

В Чешской Республике начинается первый тур выборов президента страныВ пятницу в Чешской Республике начинается первый тур выборов президента страны. Избирательные участки откроются в 14:00 по местному времени (17:00 по Москве) и завершат свою работу в 22:00 (01:00 субботы по московскому времени. Избирателям предстоит поддержать одного из девяти официально зарегистрированных кандидатов. Завершится первый тур в субботу: в этот день проголосовать можно будет с 08:00 до 14:00 по местному времени. По данным опросов общественного мнения, проведенных в начале января, лидерами президентской гонки являются два бывших премьер-министра Чешской Республики. Милош Земан, выдвинутый созданной им Партией прав гражданина, в первом туре может рассчитывать примерно на 25 процентов голосов, его главный соперник Ян Фишер, зарегистрированный в качестве независимого кандидата, — немногим более чем на 20 проц.

Вслед за ними следует кандидат от оппозиционной Чешской социал-демократической партии Иржи Динстбир (около 13 процентв). По данным тех же рейтингов, остальные шесть претендентов, в том числе, глава МИД Чехии Карел Шварценберг , вряд ли смогут набрать больше 10 процентов голосов. Если в первом туре голосования ни один из кандидатов не получит больше 50 процентов голосов, то 25 и 26 января будет проведен второй тур, в котором в единоборство вступят два лидера первого тура, а победителя определит простое большинство голосов.

Избирательная кампания кандидатов завершилась в минувшую среду серией концертов, митингов, теледебатов и встреч кандидатов с электоратом. По мнению большинства аналитиков, в целом кампания проходила корректно. Чаще всего критике подвергался Милош Земан, соперники ставили ему в вину два года, проведенные в рядах Коммунистической партии Чехословакии: в 1968 году Милош Земан стал ее членом, а в 1970 году он был исключен из партии за критику ввода в страну войск государств Организации Варшавского договора.

Стартующие будут первыми всенародными выборами главы республики в демократической Чехии, поскольку ранее президента страны избирали законодатели на заседании обеих палат парламента. Первоначально на высший в стране государственный пост намеревались баллотироваться 11 кандидатов, однако двум из них было отказано в регистрации. Президент в Чехии избирается на срок в пять лет. Вацлав Клаус, являющийся главой Чешской Республике с 2003 года, занимает свой пост уже две каденции подряд и не имел права еще раз выставлять свою кандидатуру. Срок полномочий Вацлава Клауса истекает в марте текущего года.

Комментарии
comments powered by HyperComments