Поиск

Утверждены правила восстановления лесов: положения, цели, выводы

849 0

Правила распространяются на те виды работ, при которых были использованы лесные ресурсы.

Специалисты компании «ГЕОЭксперт» занимаются разработкой экологической документации и проведением изысканий для строительства и реконструкции объектов.

Основная цель новых правил — полноценное восстановление использованных лесов. Восстановление производится лицами, использующими леса или обратившимися за изменением целевого назначения участка леса.

Основные положения новых правил:

  • Восстановление производится на участках, подлежащих лесовосстановлению. Это пустыри, прогалины, вырубленные и выжженные леса.
  • Восстановление может проводится искусственным или комбинированным способом.
  • При восстановлении должны использоваться саженцы с закрытой корневой системой (пункт правил вступает в силу 1.01.2022 г.).
  • Работы должны проводиться в соответствии с Лесным кодексом РФ.
  • Восстановление должно быть выполнено не позже, чем через 1 год после вырубки (или после внесения изменений в реестр при изменении целевого назначения участка).
  • Площадь восстановленной территории должна быть равна площади вырубки.
  • Лицо, которое производит вырубку, может выбирать участок для восстановления из предложенных вариантов.
  • Уполномоченные органы могут отказать в согласовании выбранного участка, если его площадь меньше требуемой или этот участок уже выбран ранее другим лицом.
  • Работы по восстановлению принимаются уполномоченными органами не позднее, чем через 1 год в осенний период.

Новые правила помогут сохранить лесные ресурсы и восстановить участки с вырубленным или выжженным лесом.

Мы поможем оформить документы в соответствии с новыми требованиями к использованию лесных ресурсов, выбрать участок и разработать способы восстановления.

Обращаясь к нам, вы можете быть уверены, что получите качественную квалифицированную помощь от специалистов с многолетним опытом работы. Мы знаем все нюансы действующего законодательства и поможем избежать санкций и штрафов со стороны контролирующих органов. Чтобы связаться с нами, достаточно позвонить по телефону, указанному на нашем сайте или воспользоваться формой обратной связи, отправив запрос.

Комментарии
comments powered by HyperComments