Поиск

Кавказцы неслись в поселок на 15 машинах с криками и улюлюканьем, а по дороге избивали и пугали людей

540 0

Кавказцы неслись в поселок на 15 машинах с криками и улюлюканьем, а по дороге избивали и пугали людейБойня на Урале: цыган-наркоторговец напустил на поселок вооруженных кавказцев. Жителям пришлось отстреливаться. Еще один российский регион стал местом межнациональной бойни, которая закончилась гибелью одного из участников. Вооруженный конфликт, который некоторые называют не иначе как «боевыми действиями», сотряс в ночь на 1 июля уральский поселок Сагра в Верхней Пышме — городе-спутнике Екатеринбурга.

Судя по сообщениям местных СМИ и блоггеров, жители поселка противостояли кавказцам — конкретно, азербайджанцам из областного центра, приехавшим туда «на разборки» на 15 машинах. Описания произошедшего изобилуют деталями — в отличие от скупых официальных сообщений свердловской прокуратуры.

Та вообще всячески избегает упоминаний о том, что конфликт произошел между представителями разных национальностей. Из информации, обнародованной на сайте прокуратуры, можно лишь почерпнуть, что жители Сагры подрались с приезжими из Екатеринбурга. Всего в драке участвовали около 30 человек и вооружены они были ножами, палками и цепями и огнестрельным оружием, говорится в сообщении.

— Убитый оказался племянником вора в законе.
— Защитники сагринцев нашли следы бесчинства кавказцев. Жители «готовятся к войне».

Убитый идентифицирован прокуратурой лишь как «28-летний житель Екатеринбурга». О серьезности произошедшего, помимо самого факта убийства, говорит то, что прокурор Юрий Пономарев взяли ситуацию под личный контроль. Также поручено проверить законность и своевременность реакции сотрудников правоохранительных органов Верхней Пышмы.

Для выяснения обстоятельств ЧП в поселок по поручению областного прокурора выехал его заместитель Дмитрий Чуличков, сообщила РИА «Новости» во вторник старший помощник прокурора Ольга Тетерина. Его сопровождает вместе уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

А в пресс-службе регионального управления Следственного комитета агентству сообщили, что подозреваемый в убийстве уже задержан. Обвинение ему пока не предъявлено, но по итогам проверки его на причастность ему могут предъявить обвинение по части 1 статьи 105 УК России — «убийство». Она карает тюрьмой на срок от 5 до 15 лет.

Позже стало известно, что число задержанных выросло до трех человек. Все они — жители Сагры. «Кавказцы неслись в поселок на 15 машинах с криками и улюлюканьем. По дороге избивали и пугали людей». Если же разобраться в том, что рассказывают о случившемся в Сагре жители поселка и их сторонники, то картина предстает в другом свете. Суть их версии сводится к следующему. Побоище с перестрелкой было спровоцировано цыганским наркоторговцем, которого сагринцы изгнали из деревни. Он и подослал к своим обидчикам кавказских друзей из Екатеринбурга.

Обстоятельным образом произошедшее в поселке описали в своих блогах известные местные наркоборцы — основатель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман и его активист Евгений Малёнкин. Фонд, разумеется, встал на защиту сагринцев и готов оказать им юридическую поддержку. Пост Малёнкина, датированный 4 июля, озаглавлен «Звери заблудились» и написан эмоционально-агрессивно. Он излагает события так.

В Сагре жили цыгане Красноперовы, торговавшие героином. К ним через весь поселок то и дело ездили «клиенты», а глава всего «наркопредприятия» Сергей Красноперов к тому же пытался посадить на иглу местных. Недовольные жители сделали ему замечание, но тот не только не отреагировал, но и устроил «акцию устрашения».

Цыган пригласил «каких-то кавказцев», которые приехали в поселок и «демонстративно начали размахивать ножами». После этого, как пишет Малёнкин, «терпение у деревенских кончилось, и они убедили цыгана и его вонючую семейку» уехать.

Но 1 июля Сергей Красноперов «забил стрелку» сагринскому парню Сергею Зубареву на 16 часов, сказав, что нужно разобраться. В итоге местные собрались, подтянулись еще и жители соседней деревни, но в назначенное время никто на «стрелку» с ними так и не пришел. Казалось, что уже ничего не будет, и мужчины разошлись по домам. Но за час до полуночи сагринцы получили известие, что в поселок мчатся «15 машин и полная «ГАЗель» с кавказцами», которые «стреляют из окон машин с криками и улюлюканьем».

Дальше цитируем наркоборца, без купюр и редактирования:
«По дороге в Сагру эти звери избили парня, который ехал на мотоцикле из деревни, остановили машину с пожилыми дачниками и начали колотить битами по машине дачников, вышибли все стекла, пожилые дачники убежали в лес. При подъезде в Сагру разбушевавшиеся зверьки начали стрелять в сторону домов. Несколько деревенских мелкими перебежками выбежали из домов и заняли оборону у себя в огородах. У деревенских тоже были ружья, а как хотели то они защищают свою землю, свои семьи. Одного зверька убили, нескольких ранили, в рукопашной четверых зверьков покалечили».

Со слов сагринцев Малёнкин пишет, что полиция приехала только через несколько часов и задержала только местных жителей. Азербайджанцы же «изображали» потерпевших. Кроме того, они всю ночь ездили на машинах по поселку, пугая женщин и детей, которые остались одни, поскольку их мужей и отцов забрали в отделение.

Убитый оказался племянником вора в законе. Полиция предложила «защитить» от его мести «в хороших камерах». О числе участников конфликта в его посте ничего не говорится, Евгений Ройзман пишет в своем блоге, что азербайджанцев было 60, а жителей Сагры — всего 10. Правда, потом, по его словам, выбежала уже вся деревня. В любом случае, по его данным участников было как минимум 70 — вполовину больше того числа, что называют в областной прокуратуре.

Ройзман сообщает и такой любопытный факт. Застреленный азербайджанец оказался племянником известного в регионе вора в законе, некоего Заура, которого вот уже 10 лет как нет в живых. По словам основателя антинаркотического фонда, правоохранители, приехавшие на место бойни, сами указали на этот факт жителям Сагры и предложили им дать признательные показания, пообещав в ответ «определить их в хорошую камеру» и тем самым спасти от мести преступного мира.

«Да срался кому этот Заур, всю жизнь цветами торговал, умер от наркотиков уже лет 10 назад. Эк он на ментов страху-то нагнал!» — комментирует Ройзман. О сагринских мужчинах он отозвался так: «Все мужики русские, взрослые, непьющие».

Репортаж о событиях в Сагре показал региональный производитель теленовостей ТАУ («Телевизионное Агентство Урала»). Его авторы явно сочувствуют местным жителям. В сюжет вошло интервью с Виктором Городиловым, которого, как обозначено, подозревают в убийстве азербайджанца. Видимо, именно он и задержан в этом качестве. Городилов не отрицает, что участвовал в перестрелке, но себя и своих товарищей оправдывает тем, что они защищали свой поселок, свои семьи от вооруженной толпы кавказцев, которые приехали на ночь глядя — явно с недобрыми намерениями.

Защитники сагринцев нашли следы бесчинства кавказцев. Жители «готовятся к войне».

В другом посте в своем «Живом журнале» Евгений Ройзман сообщает, что он с активистами фонда побывал на месте событий. «Деревья исхлестаны пулями и дробью. Нашли несколько разных гильз и выброшенную симку. По дороге на Сагру азербайджанцы расстреляли машину садоводов — пенсионеров. Там здоровенная дыра в лобовом стекле, нашли место, где это произошло, и еще следы. Узнали фамилию малолетки, который ехал, ничего не подозревая на мотике, его сбили ударом ноги в грудь и раскололи шлем топором».

Он уточняет, что получившего четыре пули в грудь азербайджанца с места бойни в больницу увозили его же товарищи, а не местные жители. И они якобы просто выбросили его на крыльце, а сами уехали. Врачи нашли его позже, занесли в приемный покой, где он и умер. А спустя примерно час азербайджанцы всей толпой приехали к больнице и «устроили там сходняк».

Описал Ройзман и нынешнюю обстановку в поселке. «Люди настроены очень решительно. Им очень гордо, что их мужики, всего девять человек, сумели отстоять деревню от банды нерусских, приехавших с обрезами, пистолетами, ножами и топорами. Никто не прячет лиц и не боится говорить. Они готовятся к войне и договариваются, как будут действовать».

Бурно обсуждаются события в Сагре и на екатеринбургских интернет-форумах. К примеру, на форуме автолюбителей. Многие пишут, что им страшно, что кавказцы творят, что хотят. Некоторые предполагают, что скоро всем нужно будет иметь дома пулеметы, чтобы обезопасить себя от подобных налетов. Другие выводят на общие рассуждения о пагубной внутренней политике властей.

Комментарии
comments powered by HyperComments