Поиск

В реке Яуза массово гибнет рыба

495 0

В реке Яуза массово гибнет рыбаТочная причина пока неизвестна. Изначально специалисты предположили, что виной всему жара. Но температура воды пока в норме, а вот ее консистенция вызывает массу вопросов. В реке обнаружили опасные вещества, которых там быть не должно. Теперь предстоит выяснить — кто сбросил химию в Яузу. Между тем, отравленная вода, как предупреждают экологи, может попасть в краны. Какие районы в зоне риска? Такого горожане давно не видели. Даже на Яузе — одном из наиболее грязных притоков Москвы реки. Всплывшая брюхом вверх рыба — окуни, плотва — дрейфовала вниз по течению, предпринимая вялые попытки уйти на глубину. На поверхности воды экологи заметили коричневые пятна. Их происхождение пока неизвестно. Версий несколько.

«В воде не оказалось кислорода. Рыбе нечем дышать просто, — озвучивает одну из версий сопредседатель Союза экологических общественных организаций Москвы Андрей Фролов. — Вещества, которыми моют машины, а там гигантское количество наверху этих моек, могли создать такие условия, что рыба начала задыхаться. Когда ливень прошёл, пошла промывка этих моек, а для рыбы — это уничтожение кислорода». Вторая версия — умышленный сброс в реку химических веществ с одного из предприятий. Береговая линия в районе Электрозаводского моста пестрит сточными врезками. Найти виновника предстоит инспекторам природоохранных ведомств. Они уже выезжали на место массовой гибели рыбы. Свою проверку начала и прокуратура.

«В настоящее время Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы взяты пробы вод в районе гибели рыбы и проводятся лабораторные исследования на химический состав данной воды, — сообщил старший помощник межрайонного природоохранного прокурора Москвы Алексей Синилов. — Коммунальными службами Москвы проводятся проверки коллекторов, расположенных вблизи района гибели рыбы».

Виновнику загрязнения, конечно, выпишут штраф. Но это может быть только первым шагом, ведь кроме рыбы, растений и микроорганизмов в результате ЧП могли пострадать и люди. «Самое паршивое – то, что ниже Москва-реки в районе впадения, где Кашира, происходит водозабор, и там люди пьют эту воду», — заметил Андрей Фролов. Южные районы Подмосковья, в основном, запитаны из скважин. Но часть воды попадает в систему из реки. Поэтому экологи рекомендуют жителям нюхать то, что течет из-под крана и при появлении подозрительного химического запаха идти за питьевой водой в магазин.

Комментарии
comments powered by HyperComments