Поиск

Экс-сотрудник УФСИН Забайкалья признался в оскорблении полицейского

415 0

Экс-сотрудник УФСИН Забайкалья признался в оскорблении полицейскогоСледствие в четверг передало в суд уголовное дело в отношении экс-майора забайкальского УФСИН, который стал одним из главных действующих лиц роликов, выложенных на YouTube и демонстрирующих пьяный дебош с участием полицейских в одном из дворов Читы в июле, сообщил РИА Новости пресс-секретарь краевого следственного управления СКР Егор Марков.

В октябре на YouTube появились три ролика, на которых засняты препирательства трех офицеров УФСИН с признаками алкогольного опьянения с сотрудниками УМВД. Инцидент произошел в июле в одном из дворов Читы. Все трое — майор Абуров, майор Доронцова и лейтенант Аверьянов — были уволены на следующий день после запечатленных на видеокамеру событий. Ролики к настоящему моменту собрали в общей сложности более 170 тысяч просмотров.

«Дело в отношении бывшего майора УФСИН Аверьянова передано в суд. Он полностью признал свою вину в оскорблении полицейского», — сказал собеседник агентства. Дело расследовалось по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), санкция которой предусматривает исправительные работы на срок до года.

На первом ролике видно, как на пассажирском сиденье белой Mazda без государственных регистрационных знаков сидит пьяный офицер в синей форменной одежде УФСИН. Он руками прикрывает лицо от камеры. После этого за руль автомобиля садится еще один офицер в такой же форме, машина начинает двигаться и врезается в припаркованную во дворе иномарку. После этого оба удаляются в подъезд, а в адрес снимающего события очевидца слышатся угрозы.

На втором ролике появляются сотрудники ДПС, которые пытаются успокоить офицеров в форме УФСИН и вызывают скорую помощь. В событиях принимает участие женщина, которая оскорбляет полицейских и снимающего события на камеру очевидца. Женщина и один из мужчин в форме УФСИН также пытаются помешать проводить съемку сотруднику ДПС, выбивая из его рук аппаратуру.

Третий ролик снят с другой камеры — предположительно, сотрудником ДПС, на нем частично видны события из второго ролика. Также видно, как на место происшествия прибывают другие сотрудники УМВД, которые записывают объяснения офицера УФСИН.

Это не первое дело в отношении сотрудников забайкальского ФСИН, которое связано с неправомерным поведением в состоянии алкогольного опьянения. В ноябре в суд было передано дело в отношении двух экс-сотрудников управления, которых обвиняют в нападении в состоянии алкогольного опьянения на жителя Читы ради золотого перстня стоимостью в 9 тысяч рублей. Обвинение предъявлено по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой в составе группы лиц по предварительному сговору), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Комментарии
comments powered by HyperComments