Поиск

Преодоление мирового долгового кризиса может занять не одно десятилетие

494 0

Преодоление мирового долгового кризиса может занять не одно десятилетиеГлавный экономист МВФ Оливье Бланшар считает, что для преодоления нынешнего суверенного долгового кризиса миру может потребоваться не одно десятилетие. «Избавление от долгов — это марафон, а не спринт», — сказал во вторник специалист, представляя журналистам очередной доклад Фонда с прогнозами развития мировой экономики. «На сокращение долгов после пиковых показателей времен Второй мировой войны ушло более двух десятилетий, и теперь может уйти столько же или даже больше», — добавил он. На вопрос корр. ИТАР-ТАСС, означает ли это, что нынешние долги — наследие «холодной войны» или эксцессов, допущенных после ее окончания, французский экономист ответил отрицательно. На его взгляд, долги скопились «не из-за войны», а «под влиянием кризиса и не лучшего поведения в период до кризиса».

Многие наблюдатели при этом считают, что данные факторы как раз и были следствием ощущения вседозволенности, появившегося на Западе и особенно в США после распада Советского Союза. Именно в тот период началось системное дерегулирование финансовых рынков, «аукнувшееся» позже тяжелым кризисом, в том числе и долговым. Как бы то ни было, Бланшар напомнил, что в послевоенный период освобождение от долгов произошло за счет «сочетания первичных профицитов, высоких темпов роста и низких учетных ставок». Сейчас, по его словам, в данном уравнении «потенциально не хватает» такого слагаемого, как высокий экономический рост.

Именно поэтому Фонд настаивает на структурных реформах, пояснил специалист. «Вообще-то это клише — призывать Европу к структурным реформам, — пояснил он. — Но в нынешнем контексте все, что может повысить потенциальные темпы роста в Европе, жизненно важно. Не только само по себе, но и чтобы взять под контроль долги».

Комментарии
comments powered by HyperComments