Поиск

Критерии выбора половой доски при покупке

2081 0

Каждый строительный материал, который может применяться в целях обустройства полов в помещениях различного назначения, имеет свойственные ему преимущества.

Своих плюсов не лишена и половая доска. Чтобы сделать максимально правильный выбор при покупке, следует руководствоваться рядом критериев.

На что нужно обратить внимание

Основными критериями выбора материалов данного типа являются следующие:

  • Тип помещения, в котором предполагается укладка пола;
  • Внешний вид материала;
  • Уровень влажности доски;
  • Толщина.

Наиболее целесообразно купить половую доску недорого, если предполагается ее укладка в качестве черновой основы. В таком случае внешний вид стройматериала имеет меньшее значение.

Влага в помещении способна пагубно влиять на древесные природные материалы. Вывод: для укладки в такой комнате, как, к примеру, ванная, следует подбирать соответствующий продукт. Вполне целесообразным будет купить пиломатериалы из лиственницы. При контакте с влагой такая древесина становится только крепче.

Что касается внешнего вида продукта, то здесь ряд критериев. Внимание следует обратить на тип распила, который может быть тангенциальным или радиальным. Следующие важные моменты: наличие трещин и зазубрин, количество сучков и смоляных кармашков, процент коробления. Учитывать также следует такой параметр, как оттенок. Например, практически под любой интерьер подойдет сосна, внешне создающая эффект теплого покрытия.

Уровень влажности материала для укладки чернового пола не должен превышать 15%. Если же предполагается применение продукта в целях монтажа финишного покрытия, данный показатель – максимум 10%.

От 20 до 22 миллиметров – ходовая толщина материала. Но необходимо в обязательном порядке принимать во внимание степень нагрузки на покрытие: чем толще, тем длительнее срок эксплуатации.

Пазогребневое соединение

Качество “замка” – очень важный нюанс. При покупке половой доски в обязательном порядке нужно проверить пазогребневое соединение на нескольких экземплярах. Доски должны друг к другу прилегать максимально плотно. Недопустимо наличие чрезмерно больших щелей, зазоров. В противном случае подобные дефекты в процессе эксплуатации станут более заметными.

При выборе половой доски нужно стараться максимально учесть все факторы. Не стоит приобретать самый дешевый продукт. В противном случае очень скоро внешний вид и другие эксплуатационные качества деревянного пола ухудшаться, что повлияет негативно не только в плане эстетики, но и приведет к утечке тепла из помещения.

Комментарии
comments powered by HyperComments