Поиск

Декоративные зеркала

691 0

Интерьерные или декоративные зеркала – это один из беспроигрышных приемов, позволяющий обновить обстановку и выразить свою индивидуальность.

Они магическим образом преображают помещение, сочетая в себе практическое и эстетическое предназначение. Это универсальные изделия, которые подходят для любой комнаты: ванная, гостиная, прихожая, спальня, детская или кухня.

С их помощью можно выгодно расставить акценты или подчеркнуть общий стиль интерьера. Это пример того, как незначительная деталь может оживить строгие линии и подчеркнуть красоту классических форм.

Необычные формы

Декоративные зеркала притягивают внимание необычными формами и оригинально оформленными рамами. Вместо обычного круглого изделия намного элегантнее смотрится зеркало в виде капли или вытянутого овала. Такая форма способна зрительно увеличить высоту потолка и подходит для размещения в коридоре или спальне.

Материалом для рам традиционно служит три вида:

  • натуральное дерево, которое издавна отождествляет достаток и чувство безупречного вкуса;
  • пластик, являющийся универсальным материалом, позволяющий создавать необычные объекты;
  • метал, из которого получаются превосходные, изящные кованные изделия.

Дизайнерские зеркала ярко выделяются на фоне остальных предметов интерьера и служат эффектным способом акцентировать внимание к определенной части помещения. Зеркальные полотна издавна старались украсить вычурными вензелями в стиле барокко или рококо. Такой дизайнерский прием создает настоящие холсты, восхищающие своей изысканностью и шармом.

Настоящим произведением искусства является зеркало-солнце, которое станет центральным элементом любого интерьера. Рама с множеством позолоченных или серебряных лучей разной длины напоминает солнечный диск и будет прекрасно смотреться в любой комнате.

Для тех, кто не боится экспериментировать, подойдут зеркала в виде сложных геометрических элементов и многоугольников – шестиугольники, восьмиугольники, ассиметричные фигуры или целые композиции из нескольких предметов. С помощью сочетания простых и замысловатых линий создаются объекты, повторяющие графические узоры на коврах. Такой прием позволяет оформить все помещение в едином стиле.

Зеркала без рам

Приверженцам более степенных аксессуаров без пафоса и вычурных излишеств, придутся по душе зеркальные полотна без рам. Особым шармом обладают зеркала с фацетом. Это специальный способ обработки, при котором получаются скошенные и отполированные до блеска края. При попадании лучей света на такие грани появляется необыкновенное сияние, напоминающее игру света в алмазах.

Такие зеркала лучше размещать вблизи осветительных приборов. Также из зеркал одного стиля, но разного размера создаются оригинальные панно. Например, можно прикрепить в центре обычное полотно, а по краям или вокруг разместить аналогичные изделия другой величины.

Безрамные зеркала могут принимать любые формы. Стильно и изысканно смотрятся изделия с декоративной подсветкой. Обычное и непримечательное, на первый взгляд, полотно одним движением руки наполняет помещение волшебством. Светодиодные лампы, скрытые за изделием создают невероятные рисунки и узоры.

Еще одним оригинальным дизайнерским ходом является создание на зеркале матовых вставок. Это могут быть цветочные композиции, всевозможные орнаменты или надписи. Нет предела совершенству и дизайнерской фантазии. Благодаря этим понятьям и создаются декоративные зеркала, сочетающие в себе практичность и эстетическое наслаждение.

Комментарии
comments powered by HyperComments