Поиск

Как проверить состояние электроники авто

615 0

Прогресс не стоит на месте, и современные автомобили все больше становятся похожи на “компьютеры на колесах”. Как и любое другое транспортное средство, авто сейчас тяжело представить без сложной электронной начинки.

Но несмотря на свою большую надежность, такие компоненты тоже изнашиваются и выходят из строя. Как же протестировать состояние автомобильной электроники? Давайте разберемся.

Что делать и куда обращаться

Здесь есть два варианта: станция технического обслуживания и самостоятельная проверка. Такую услугу оказывают на любом СТО, поскольку она довольно простая с технической точки зрения. За определенную сумму вы получите быстрый результат и консультацию по ошибкам электронного блока управления (если таковые обнаружатся).


Но если вы собираетесь проводить такую процедуру регулярно, то есть смысл зайти на какой-нибудь специализированный сайт, типа Cartools, приобрести автосканер и проверять электронику самостоятельно. Тем более что, повторимся, никаких специальных навыков и сложного оборудования для этого не требуется. Так вы сэкономите не только деньги, но и время.

Что нужно для проверки

Для проведения диагностики понадобится:

  • гаджет;
  • OBDII-автосканер;
  • программное обеспечение.

В качестве гаджета подойдет смартфон, ноутбук или планшет. В этом плане автосканеры универсальны и не требовательны к техническим характеристикам устройства, на которые передают данные.

Автосканеров на рынке сейчас огромное множество. Все они поддерживают подключение к бортовому компьютеру через порт OBD-II, а модели отличаются лишь функциональностью и удобством использования. Поэтому выбор конкретного устройства – дело сугубо индивидуальное.

Диагностический порт OBD-II есть на каждой современной машине. Если у вас, конечно, не какой-нибудь раритет начала 90-х гг. В большинстве моделей он расположен около рулевой колонки.

Что касается программного обеспечения, то стоит оно недорого. Посмотреть цены и приобрести можно, например, здесь: https://cartools.com.ua/collection/programmnoe-obespechenie. Можно, конечно, скачать бесплатную пиратскую версию, но в таком случае есть большая вероятность нарваться на вирус или некорректно работающую программу.

Что можно проверить

Практически каждый узел машины включает в себя электрические и электронные элементы, работающие в единой системе. К примеру, управление двигателем осуществляется при помощи датчиков, множества реле и исполнительных механизмов. Электронный блок управления постоянно проверяет исправность и работоспособность различных функций:

  • количество воздуха;
  • зажигание;
  • газораспределение;
  • температура рабочих жидкостей;
  • давление.

Подобного рода подробная информация поступает и из других систем: тормозной, климатической, рулевой, электронной.

С помощью автосканера можно вывести все эти данные на экран гаджета. В процессе проверки сверяются реальные показатели с заводскими. Если есть отклонения, то появляется ошибка. У каждой из ошибок имеется собственный уникальный код, найдя который в специальной базе можно узнать, какая из деталей вышла из строя и в чем именно заключается неисправность.

Процедура проверки

Сама операция по проверке электроники очень простая и доступна для выполнения даже неподготовленному пользователю. Приведем для примеру самую универсальную схему.

  1. Приобретаем программное обеспечение и устанавливаем его на ноутбук. При этом следуем всем инструкциям.
  2. Запускаем программу.
  3. Помещаем автосканер в диагностический разъем. В отдельных случаях для этого может понадобится переходник.
  4. Запускаем на ноуте Bluetooth или Wi-Fi (в зависимости от модели автосканера) и создаем подключение.
  5. Далее синхронизируем данные с бортового компьютера.

Если вы все сделали по инструкции, то появится таблица данных. Это отчет показаний электронных датчиков и состояния всех систем. Интерфейс программ включает специальный раздел “Коды ошибок”. Именно в нем можно посмотреть, есть ли у автомобиля неполадки.

При этом следует знать, что коды бывают общие для всех авто и специализированные для каждого отдельного производителя.

Комментарии
comments powered by HyperComments