Поиск

Какие вопросы на тему здоровья не нужно задавать людям?

830 0

Акушер-гинеколог из Украины Ольга Александровна Белоконь высказалась по поводу вопросов о рождении детей. На своей страничке в Инстаграм доктор опубликовал пост о том, что она спокойно относится к вопросам наподобие «Когда собираетесь рожать детей?» или «Почему вы не заводите ребенка?».

Это ее отношение к вопросам, адресованным ей. Однако гинеколог считает такие вопросы некорректными, так как некоторые женщины могут быть поставлены в неловкое положение.

Автор поста напоминает своим читателям о том, что семья может испытывать проблемы с зачатием. Она всегда отмечает, что зачатие требует осознанного подхода и на фоне полного здоровья людей может занимать год. Подобные вопросы могут «ударить по больному месту» семейной пары. Она считает, что подобное любопытство неуместно, так как оно может вызвать тяжелейшие переживания из-за подобной проблемы и необходимости обсуждать сложившуюся ситуацию. Немногие люди готовы лишний раз делиться личными проблемами и давать поводы для сплетен среди своих коллег или знакомых.

Есть женщины и мужчины, которые вообще не хотят заводить детей. Они имеют на это полное право и могут не хотеть оправдываться перед человеком с устоявшимся мнением о том, что в семье обязательно должен быть ребенок. Им не хочется объяснять каждому, кто спросит, причины своего выбора. Ольга Александровна считает, что из-за мнения общества люди вынуждены «изворачиваться», придумывать оправдания, чтобы не стать осужденными за свой выбор.

Однако есть и те люди, которые не скрывают свое нежелание заводить детей или могут поделиться проблемами с зачатием и опытом решения такой проблемы. Но почему это так важно знать человеку, задающему вопрос? Ольга Александровна рассуждает, что кто-то таким образом пытается оценить состоятельность или полноценность человека, а также целой семьи. Как врач она предупреждает своих читателей о том, что причин отсутствия у человека детей, связанных со здоровьем, может быть много. Известно, что прием некоторых лекарств может вызвать бесплодие. Например, противоопухолевые средства обладают таким эффектом. Людям с онкологическими заболеваниями перед началом химиотерапии рекомендуют проконсультироваться с репродуктологом. Немаловажную роль играют и взаимоотношения партнеров. В семье может возникнуть ситуация, когда один из партнеров хочет завести детей, а другой — нет.

Именно поэтому, по мнению гинеколога, вопросы «Почему вы не хотите детей?», «Когда вы заведете ребенка?» или «Почему вы тянете?» — это очень плохие вопросы. Не нужно задавать их родственникам, друзьям и коллегам. Можно найти и другие темы для разговоров, а если собеседник посчитает нужным, он сам расскажет о своей ситуации или поделится опытом.

Комментарии
comments powered by HyperComments