Поиск

Как выбрать ребенку хороший компьютерный стул?

466 0

Детский компьютерный стул значительно отличается от компьютерного стула для взрослого человека. Поэтому при его выборе необходимо учитывать целый ряд критериев, описанных ниже.

Основные принципы выбора

При подборе подходящего варианта надо обратить внимание на то, что детские компьютерные стулья должны соответствовать следующим требованиям:

  • Оснащенность ортопедической спинкой, которая не только снимает нагрузку с позвоночника, но и вырабатывает у ребенка привычку сидеть правильно.
  • Высокая надежность и устойчивость стула. Ребенок может его использовать не только во время учебы, но и во время игры, по этой причине компьютерный стул, как и любой предмет детской мебели, должен быть устойчивым и прочным.
  • Отсутствие дополнительных конструктивных элементов. Для детей самого младшего возраста (от четырех до восьми лет) лучше всего покупать компьютерные стулья без подлокотников. Желательно, чтобы при необходимости можно было заблокировать вращение колес или спинки. Именно такие изделия стоят на первых местах во всех рейтингах детских компьютерных стульев.
  • Экологичность материалов, использованных при изготовлении данного предмета детской мебели. Ткань, из которой сделана обивка, не должна вызывать аллергических реакций у ребенка.

Подбор компьютерного стула по возрасту ребенка

Важнейшую роль при выборе подходящего компьютерного стула для ребенка играет его возраст. У детей разных возрастов есть свои физиологические особенности, и они должны быть учтены в конструкции этого изделия. Требования, предъявляемые к стулу для первоклассника, отличаются от требований, предъявляемых к стулу для подростка. Данные требования касаются дизайна, эргономики и специфики конструкции. Но для кого бы ни был предназначен детский компьютерный стул, он должен выполнять несколько стандартных функций, в том числе:

  • уменьшать нагрузку на позвоночник и мышцы тела;
  • обеспечивать удобство во время занятий;
  • предоставлять поддержку спине;
  • препятствовать нарушению кровообращения из-за продолжительного нахождения в сидячем положении.

Оставаясь подолгу в неподвижном состоянии, ребенок быстро начинает испытывать усталость, поэтому очень важно, чтобы компьютерный стул, на котором он сидит, был эргономичным. Переплатить за высококачественный предмет детской мебели гораздо лучше, чем потом тратить деньги на лечение нарушений осанки ребенка.

Комментарии
comments powered by HyperComments