Поиск

В каких случаях применение термоблоков в строительстве является оптимальным?

1635 0

С каждым годом совершенствуются технологии строительства зданий, появляются новые материалы, с новыми свойствами. Все это упрощает и удешевляет строительство. Об одном из таких инновационных материалов — термоблоке будет рассказано в этой статье.

Что такое термоблок

Термоблок — новый материал для возведения стен зданий. Несъемная опалубка из теплоизоляционного материала заполняется бетоном. Получаем два в одном — материал для постройки стен с термостойкой поверхностью, которое надежно защищает бетон от мороза. В качестве термостойкой опалубки выступает пенополистирол, более известный по народному названию пенопласт. На сайте https://termoplast.com.ua/cats/termoblok/ можно поробнее узнать про термоблок.

Преимущества термоблока перед традиционными материалами

Еще несколько десятков лет назад о строительстве утепленных домов в средней полосе никто даже и не думал! Зачем заморачиваться на утепление, когда газ для обогрева жилья или централизованное отопление практически ничего не стоит. Сегодня, когда стоимость газа для обогрева дома выросла в десятки раз и составляет кругленькую сумму, приходится задумываться об утеплении жилища даже при постройке домов на юге нашей страны. Все чаще и чаще для постройки домов используют термоблоки, обладающие следующими преимуществами перед традиционными материалами:

  • Материал дает возможность увеличить полезную площадь жилья. Для примера – 36 квадратных метра в доме из традиционных материалов, при использовании термоблоков, при таких же внешних размерах, дают 42 квадратных метра площади.  Термоблок тоньше и теплее кирпича.
  • Пенополистирол (оболочка термоблока) не впитывает влагу, он не гигроскопичен. Даже дорогая электронная техника не портится при хранении в зданиях, изготовленных их такого материала.
  • Вес стены, выполненной из термоблока меньше, чем кирпичной, следовательно меньше нагрузка на фундамент. Если это учесть при постройке нового дома, то можно сэкономить значительные средства на фундаменте и сэкономить время.

Работать с термоблоками удобно, не нужно специальных технологий и дополнительных грузоподъемных механизмов. Практически идеальная геометрия блоков дает возможность быстро и качественно построить здание как на конструкторе, используя стыковочные замки. Дом, построенный из термоблоков — это недорого, надежно и красиво.

Комментарии
comments powered by HyperComments