Поиск

Курсы по рабочим профессиям в «ПромТехОбразование»

728 0

В число востребованных рабочих профессий входят: водитель, токарь, фрезеровщик, электрогазосварщик, машинист компрессорных установок и другие работники производства, транспортной сферы, строительной, горнодобывающей отраслей. Квалификационная система делит таких специалистов в соответствии с имеющимися у них знаниями, навыками. В центре повышения квалификации «ПромТехОбраование» можно пройти обучение с нуля или записаться на переподготовку с последующей переаттестацией и присвоением более высокого разряда. Это позволит выполнять более сложную работу, тем самым повысить доход. Специалистам, выполняющим работы на объектах повышенной опасности, курсы по рабочим профессиям нужно посещать регулярно – 1-3 раза в год.

Как проводится обучение рабочим профессиям

Курсы делят на два этапа: теория и практика. Последнее занятие – проверка знаний и выдача сертификата государственного образца.

Программы подготовки соответствуют требованиям тарифно-квалификационного справочника работ согласно законодательству Республики Беларусь. Принципы обучения по рабочим специальностям:

  1. Преподавание слушателям основ устройства техники, инструмента, приспособлений, с которыми они будут работать.
  2. Обучение методам выполнения непосредственных обязанностей по профессии.
  3. Преподавание техники безопасности, охраны труда.
  4. Проведение практических занятий для получения и закрепления навыков.

Во время проведения лекций, семинаров преподаватели используют техническую литературу, наглядные мультимедийные материалы. Для самоподготовки можно воспользоваться конспектами и выданными пособиями.

Практику можно проходить на собственном предприятии или в организации, предложенной нашими сотрудниками. Наставники покажут, как применить полученные знания в реальных условиях, способы обслуживания инструмента, оборудования и другой техники. Перед аттестацией руководитель предприятия, на котором проводится практика, выдает отчет с описанием работ, которые выполнял учащийся. Документ нужно сдать в учебный центр.

Переподготовка по рабочим профессиям проводится в аудиториях центра «ПрофТехОбразование» или на территории заказчика. Занятия начинаются по мере комплектования групп 6-10 человек. Форма обучения – дневная, вечерняя, доступна индивидуальная подготовка – без отрыва от производства. Длительность курсов – не менее 18 дней.

Групповое обучение проводится в Минске, Бобруйске или иных городах – по согласованию с заказчиком. Если курсы будут организованы вне учебного центра, то стоимость услуг оговаривается заранее. Также на цену влияет продолжительность обучения, его тип – подготовка, переподготовка. Перед началом курсов составляем договор с указанием прав и обязанностей заказчика и учебного центра.

Комментарии
comments powered by HyperComments