Поиск

На какие курсы стоит обратить внимание в 2023 году?

577 0

Рынок труда в эпоху информационных технологий стремительно изменяется, и умственный труд все больше вытесняет физический. В мире ежегодно появляются новые профессии, о которых раньше никто не слышал. При выборе образовательных курсов на 2023 год необходимо исходить из тех тенденций, которые наметились в последние годы или начинают намечаться в настоящее время.

Цели обучения на образовательных курсах

Повысить свою квалификацию можно разными способами. В настоящее время существует множество курсов и для экономистов, и для бухгалтеров, и для юристов, и для специлаистов IT-сферы, и для дизайнеров. При желании можно пройти обучение ландшафтному дизайну. Те, кто стремится овладеть новой специальностью путем удаленного образования, выбирают копирайтинг, программирование, интернет-маркетинг, SMM и другие профессии, которые можно освоить сравнительно быстро.

При выборе вариантов обучения полезно изучать отзывы о скай про. По цели прохождения образовательных курсов их слушатели подразделяются на две основные категории. В первую категорию входят те, кто желает повысить свой профессиональный уровень, освоить новую специальность или открыть свое дело. Во вторую входят те, кто учится для собственного удовольствия или для расширения своего кругозора.

Тенденции рынка труда

В связи с повсеместным внедрением информационных высоким спросом в 2023 году будет пользоваться обучение программированию. Однако ждать времена, когда работу учителей или врачей станут выполнять роботы, придется еще очень долго. Поэтому при выборе будущей специальности надо уделять внимание и человеческому фактору. Машина не может заменить острый ум, а потому креативные профессионалы всегда смогут трудоустроиться. В число важнейших профессиональных качеств в ближайшие годы будут входить:

  • системное мышление;
  • умение руководить проектами;
  • умение использовать искусственный интеллект;
  • экологическое восприятие окружающего мира;
  • способность к ведению трудовой деятельности в условиях неопределенности;
  • клиентоориентированность;
  • способность обеспечивать взаимодействие между смежными отраслями;
  • владение хотя бы одним, а еще лучше несколькими иностранными языками;
  • мультикультурность.

Прогнозировать спрос на новые специальности в не очень отдаленном будущем не так уж сложно, нужно просто обратить внимание на существующие проблемы в обществе и направления, в которых развиваются высокие технологии. Освоить многие из этих профессий можно уже в настоящее время.

Комментарии
comments powered by HyperComments